Bayern плохо играет

Но хорошо отыгрывается

еврофутбол

Автор главной сенсации футбольного уик-энда — французский Lille, который два тура кряду обыгрывает главных претендентов на чемпионский титул. А вот немецкому Hanover в матче с Bayern сотворить сенсацию не удалось, хотя он был очень к этому близок.

Чемпионат Франции

Сенсация номер один французского первенства — блестящий старт Lille. В первом туре команда обыграла действующего чемпиона Lyon, теперь — Paris St. Germain, который называют претендентом номер один на победу в нынешнем чемпионате. Вновь успех Lille принесла простая, без особого блеска, но зато чрезвычайно дисциплинированная, почти безошибочная игра. В частности, защитники хозяев закрыли знаменитого форварда Паулету, дебютировавшего в составе парижской команды. Португальский бомбардир был практически незаметен на поле.
       Что же касается бывшего клуба Паулеты — Bordeaux, то он сегодня испытывает очевидные проблемы. В субботу он потерпел второе поражение кряду. С Montpellier клуб из Бордо играл без лидера полузащиты Алексея Смертина: судя по всему, информация о том, что россиянин ведет переговоры с московским "Торпедо", которые в ближайшее время могут увенчаться успехом, соответствует действительности. Выглядели хозяева неважно: их неудача абсолютно закономерна.
       Клуб другого футболиста российской сборной Дмитрия Сычева — Olympique — в пятницу одолел Auxerre. Сычев вышел в стартовом составе. Но героем матча стал не он. Отличились ивуариец Дидье Дрогба и египтянин Мидо, разыгравшие единственную голевую комбинацию, а также хорватский голкипер Ведран Рунье, дважды спасавший марсельцев после ударов Джибриля Сиссе.
       В центральном матче тура встретились Lyon и Monaco. Лионцам помог быстрый гол: защитник гостей Себастьян Скилаччи срезал мяч в собственные ворота. Затем хозяева уже не выпускали инициативу из рук, еще до перерыва сняв все вопросы относительно исхода игры.

Чемпионат Германии

Матчем тура стала, конечно, игра между Hanover и Bayern. Вроде бы финансовые возможности и класс этих команд несопоставимы, однако, как это нередко случается в бундеслиге, упрямство заведомого аутсайдера чуть было не привело к сенсации.
       Наставник Bayern Оттмар Хитцфельд после встречи скажет, что в субботу на поле было, как он выразился, две разных баварских команды. Одна в первом тайме действовала в обороне так, словно задалась целью показать, как не надо защищаться. Ошибка следовала за ошибкой. Ганноверцы забили три гола, а могли забить и больше. Другая во втором тайме играла так, что у хозяев уже даже не возникало мыслей об атаках — самим бы отбиться. "Если мы будем всегда такими, какими были сегодня после перерыва, то все будет нормально",— сказал Хитцфельд.
       Особенно старался у баварцев форвард Клаудио Писарро. Что неудивительно: после покупки голландца Роя Макая (на этот матч он не был заявлен) его место в составе находится под большим вопросом. Завоевать доверие можно только голами. И перуанец постарался. Сначала сократил разрыв в счете, затем забил еще, но судья отменил мяч из-за сомнительного, надо сказать, офсайда.
       За несколько минут до конца камерунский форвард Hanover Мохаммаду Идриссу был удален с поля за удар локтем Томаса Линке, и хозяевам стало совсем туго. В итоге Bayern спасся уже в добавленное время. Штрафной блестяще выполнил Оуэн Харгривз.
       По драматизму с ганноверским могли соперничать матчи с участием двух новичков бундеслиги — Freiburg и Cologne. Фрайбургцы проигрывали Hansa 0:2, но во втором тайме, как и Bayern, смогли отыграться. А в Кельне волю к победе продемонстрировал Kaiserslautern.
       Этому клубу успехи сейчас нужнее, чем всем остальным, ведь с него сняли три очка за финансовые нарушения. В матче с Cologne, кажется, все было против Kaiserslautern. Он первым пропустил. Правда, благодаря Мирославу Клозе быстро отыгрался, но во втором тайме судья наградил наседавший Cologne пенальти. Голкипер Тим Визе выиграл поединок с Дирком Лоттнером. Потом, когда Kaiserslautern уже вел в счете, за грубый фол Визе был удален с поля. Но гости все-таки выстояли.
       Неожиданность второго тура — крупный выигрыш дортмундской Borussia у Wolfsburg, который в межсезонье серьезно укрепился. В составе клуба из Дортмунда блистал чешский плеймейкер Томаш Росицки, забивший два гола и сделавший несколько острых передач.