Иан Торп гребет золото

К 20 годам у него уже 10 чемпионских медалей

чемпионат мира по водным видам спорта

Вчера австралиец Иан Торп, выиграв 200-метровку вольным стилем, завоевал свою десятую золотую медаль на чемпионатах мира. Такого количества наград нет ни у одного спортсмена в истории плавания.
       Программа дня началась с заплыва женщин на самой длинной дистанции — 1500 м. Для нас этот заплыв был интересен участием 16-летней Регины Сыч, которая в этом году постоянно обновляет российские рекорды. Девушка, кстати, незадолго до чемпионата мира смело заявила, что в Барселоне собирается бороться за медаль.
       Регина Сыч сразу отстала. Причем отстала от лидеров, как казалось, безнадежно. Наверстывать упущенное она принялась, когда до конца оставалось метров 200. Прибавила Сыч сильно, но трех секунд для того, чтобы завоевать хотя бы "бронзу", ей все-таки не хватило, хотя очередной российский рекорд состоялся.
       А главная интрига заплыва умерла рано. Фаворит — немка Ханна Штокбауэр — легко ушла от соперниц и финишировала в гордом одиночестве.
       Спустя пару минут развернулась, можно сказать, самая долгожданная битва всего чемпионата — 200 м вольным стилем. Знаменитый голландец Питер ван ден Хогенбанд против феноменального австралийца Иана Торпа. Два абсолютно разных — по возрасту, по стилю, по характеру, но приблизительно равных по популярности пловца.
       Поначалу казалось, что в дуэли года есть шансы у ван ден Хогенбанда, давно уже не выигравшего у Торпа на серьезных турнирах. На ста метрах он отметился первым. Дальше какое-то время две суперзвезды на соседних дорожках синхронно, рука в руку продвигались вперед. Но на заключительных 50 м Иан Торп спуртовал. Этот его спурт все видели не один десяток раз, но все наверняка по-прежнему изумляются, как австралийцу удается сэкономить на него силы?
       Итак, 20-летний Торп завоевал свою вторую (он, напомним, победил на 400-метровке) золотую медаль в Барселоне. Планирует — как минимум втрое больше. Хотя после вчерашнего заплыва Торп уже имеет все основания гордиться собой. Десять золотых медалей мировых первенств — такого количества не добывал ни один пловец в истории.
       Вслед за австралийским триумфом — два подряд австралийских фиаско. Кажется, Лейсел Джоунс ничто не могло помешать победить на 100-метровке брассом. Накануне, в полуфинале, она установила рекорд мира. В финале же провалилась, заняв лишь третье место. А первой немного неожиданно стала китаянка Сюцзюнь Луо, которая в предварительных раундах вроде бы безнадежно уступала Джоунс.
       Мэтт Уэлш, в последние годы сильнейший спортсмен мира в плавании на спине, потрясающе начал коронную 100-метровку. Но когда сомнения в его успехе вроде бы окончательно отпали, за десять метров до финиша австралиец вдруг "встал". Он не только проиграл победителю предыдущего мирового первенства американцу Арону Пирсолу, но и позволил догнать себя россиянину Аркадию Вятчанину. Кстати, "серебро" Вятчанина вкупе с европейским рекордом — одна из наиболее громких пока сенсаций чемпионата. Во всяком случае, в качестве потенциального медалиста руководством российской сборной Вятчанин не упоминался.
       Под занавес вчерашних соревнований американец Майкл Фелпс установил мировой рекорд в полуфинале 200-метровки баттерфляем. Это было последним примечательным событием дня. Выступление еще одной нашей юной звезды — Станиславы Комаровой в заплыве на 100 м на спине примечательным не получилось. В отличие от Аркадия Вятчанина, она средне и стартовала, и финишировала.