Пришло время инвестиций, подкрепленных математическими методами

В периоды высокой волатильности на фондовых рынках можно обратиться к количественным, или «квантовым» инвестициям, результат которых зависит от довольно сложных, но очень четких математических расчетов. Компания Алго Капитал предлагает стратегию «Энергия» - алгоритмическую стратегию, которая позволит получить высокую доходность, независимо от того, какие тренды происходят на рынке. Это возможно благодаря использованию максимального количества высоколиквидных инвестиционных инструментов, которые не коррелируют между собой, а также фундаментальным математическим расчетам.

Квантовые инвестиции

Первые торговые алгоритмы появились в США еще в 70-х годах прошлого века - Эдвард Торп, профессор математики из MIT прогнозировал изменение цен активов, основываясь на теории вероятностей и законе больших чисел. Торп считается родоначальником метода, который сегодня применяют практически все крупнейшие финансовые компании на Уолл Стрит – от широкоизвестных JP Morgan и Bridgewater до нишевых Citadel и Two Sigma. В России по такой модели одной из первых начала работать компания Алго Капитал. Количественные инвестиции – это инвестиции, построенные на базе математических расчетов и предиктивной аналитике. Торговые сделки в этом случае совершает не трейдер, а специально написанное ПО. В компании «Алго Капитал», которая работает на российском рынке с 2003 года, а с 2010 – активно применяет количественный подход к инвестированию, работает 50 сотрудников, 20 из которых - кванты и программисты – разработчики стратегии, ученые и математики из ведущих технических ВУЗов страны.

В России количественные инвестиции только набирают популярность, но на развитых рынках у них богатая история. Так, на биржах США роботы совершают до 80% всех объемов торгов. По данным Barclays, 29% средств в хедж-фондах мира за последние семь лет направлены в стратегии количественного инвестирования.

Преимуществом количественных инвестиций является относительно высокий коэффициент Шарпа: чем выше коэффициент Шарпа, тем меньше рисков инвестор берет на себя при одинаковой доходности. Для примера, при инвестициях в фонды, построенные на следовании за индексом S&P500, в течение 5 последних лет коэффициент Шарпа составил бы 0,78, но для большинства квантовых стратегий на аналогичном периоде Шарп превышает единицу, у стратегии «Энергия» Шарп на пятилетнем отрезке составляет 1,61.

Коэффициент ШарпаЭнергияS&P500РТС
7 лет1,060,98-0,18
5 лет1,610,78-0,02
3 года1,461,060,60
Год1,910,48-0,20

Источник ООО «Алго Капитал»

Доходность количественных инвестиций правильнее всего интерпретировать на горизонте от года и более. В отдельные годы квантовые фонды могут демонстрировать убытки, но в среднем годовая долларовая доходность у лидеров индустрии составляет 35-40% при сравнимом уровне риска с другими классическими или альтернативными видами инвестиций. Это на порядок выше результатов инвестирования даже самых успешных «традиционных» хедж-фондов или, как их еще называют, активно управляемых стратегий с целевой доходностью без привязки к каким-либо индексам.

Пакет стратегий

Компания «Алго Капитал» предлагает клиентам несколько стратегий количественного инвестирования. Основная стратегия NC3816 состоит из 7000 алгоритмов, работающих как единый управляющий, использует 84 фьючерсных контракта на 19 биржах мира. Стратегия входит в топ-10 международных рейтингов по уровню доходности (Barclay Hedge, EurekaHedge)1.

Стратегия «Энергия» работает с 14 фьючерсами Московской Биржи. С момента подключения к Рэнкингу управляющих в мае 2017 года занимает лидирующие позиции как самая высокодоходная стратегия2. Если NC3816 предназначена только для квалифицированных инвесторов, то «Энергия» доступна широкому кругу клиентов.

Начинать инвестировать в «Энергию» можно от 6 млн руб. Как и другие стратегии количественного инвестирования, «Энергия» нацелена на получение абсолютной доходности вне зависимости от направления движения рынка. За 2018 год стратегия заработала +182,65% до вычета комиссий. Результат стратегии за первый квартал 2019 года + 14,17% в российских рублях. А средняя доходность с момента основания составляет +65%. В стратегии предусмотрена семиуровневая система риск-менеджмента, в том числе, пре-трейд- контроль каждой торговой заявки с использованием независимого программного обеспечения компании InfoReach.

Март С начала квартала С начала года С момента основания С момента основания, в годовых
Энергия -1,43% 14,17% 14,17% 311,28% 87,66%
РТС 0,83% 12,11% 12,11% 3,97% 1,75%

Источник ООО «Алго Капитал»

Хеджирование валютных рисков

На базе «Энергии» есть еще продукт по хеджированию рисков – «Защита бизнеса от колебаний курса RUB/USD».

Продукт подойдёт как российским экспортерам, которые хотят захеджироваться от резкого укрепления рубля, так и импортерам продукции и оптовикам, желающим захеджироваться от роста доллара. Также продукт будет интересен компаниям с накопившейся, длительной по времени дебиторской задолженностью и компаниям, активно работающим по предоплате.

Продукт решает несколько задач. Во-первых, хеджирование валютного риска вне зависимости от направления движения курса рубля,- причем выбор направления хеджирования автоматизирован в торговой системе. Результат стратегии не зависит от движения валютных курсов, при этом стратегия особенно много зарабатывает в периоды сильного изменения курса на начало и конец очередного месяца. Вторая задача – оптимизация стоимости хеджирования за счет использования высокого левериджа внутри активно управляемого портфеля фьючерсов на Московской Бирже. Причем достаточно инвестировать 10% от требуемого для хеджирования номинала суммы. В отличие от валютных форвардов здесь отсутствует необходимость выбирать направление сделки и терять временную стоимость при неблагоприятном сценарии для выбранного направления хеджирования.

Услугами и решениями «Алго Капитал» пользуются как частные клиенты (сегмент B2C, доверительное управление), так и банки, хедж-фонды и другие институциональные клиенты (B2B). «Алго Капитал» - инвестиционная компания, работающая на российском финансовом рынке с 2003 года. С 2008 года является членом саморегулируемой организации НАУФОР. Национальным рейтинговым агентством компании присвоен рейтинг надёжности АА-.iv (очень высокая надёжность).

Узнать подробнее о стратегии «Энергия»

До заключения договора, заинтересованные лица могут ознакомиться с условиями управления активами:

ООО "Алго Капитал"

Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг №045-09626-001000 от 02.11.2006 года на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами предоставлена Центральным Банком Российской Федерации (Банком России). Без ограничения срока действия.

Москва, ул. Магистральная 2-я, д.8А, стр. 3

+7 (495) 544 4187

e-mail: agc@algocapital.ru

www.algocapital.ru

Данный материал носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.

1. По данным отчета EurekaHedge Report за декабрь 2018 года и отчета Barclay Managed Funds Report за III квартал 2018 года.

2.Рэнкинг Управляющих Московской Биржи