В Виторию за викторией

После домашнего поражения от «Басконии» ЦСКА придется побеждать в гостях

В четверг баскетболисты ЦСКА проиграли испанской «Басконии» во втором домашнем матче 1/4 финала play-off Евролиги — 68:78. Теперь серия до трех побед продолжится на площадке соперника, где хозяином положения уже будет клуб из Витории.

В первом четвертьфинальном матче с «Басконией» ЦСКА не только добился очень убедительной победы с преимуществом 26 очков, но и попытался убить второго зайца — не затратить слишком много энергии, сохранив ее на следующую встречу, тем более что она состоялась через день. Так, главный тренер армейцев Димитрис Итудис более или менее равномерно распределил игровое время и использовал в ротации всю заявку из 12 человек. В итоге никто из его подопечных не переиграл. Другое дело, и «Баскония» после учиненного ей разгрома в третьей четверти уже не убивалась, решив сэкономить силы на четверг.

Второй московский матч гости начали с чистого листа и явно комфортнее чувствовали себя на чужой арене. В первой четверти они атаковали с гораздо более высоким процентом эффективности, чем хозяева, и вполне закономерно выиграли стартовый отрезок — 27:18. Более того, после короткого перерыва ситуация усугубилась, и клуб из Витории увеличил разницу до «плюс 14» — 34:20, причем у ЦСКА реализация двухочковых и трехочковых бросков падала соответственно до 33,3% и 18,2%. Взбодрил армейцев самый результативный игрок предыдущей встречи Серхио Родригес, забивший «треху» в середине периода. Затем испанец дважды ассистировал партнерам, и за какую-то пару минут красно-синие практически догнали «Басконию», сократив дистанцию до трех баллов. Однако удержать набранный темп они не смогли и, совершив серию потерь, которыми грешил и противоречивый Родригес, опять отпустили оппонентов. Благо, не так далеко, как в дебюте второй десятиминутки, и проиграли первую половину матча с рабочим счетом 37:42.

Больше всего неприятностей москвичам доставляли Шевон Шилдс и Венсан Пуарье, а французский центровой и вовсе показал стопроцентную точность. В третьей четверти гостей повел за собой Патрисио Гарино, а в дальнейшем блеснул и Даррун Хиллиард, настрелявший 16 очков. Между тем ЦСКА попробовал сделать ставку на дальние броски, которые принесли ему успех в первой встрече. Впрочем, во вторник Родригес и компания били из-за дуги, да и вообще играли не в пример лучше. Как показалось, и физически они были готовы похуже. Сейчас армейцы продолжали много мазать и коллекционировать самые разнообразные, в том числе несвойственные команде столь высокого класса, ошибки. Так что внушительное превосходство «Басконии» после 30 минут выглядело логичным — 66:52.

Когда в заключительной четверти хозяева горели «минус 15», от них требовались уже просто героические усилия, чтобы переломить ход этого матча. Что-то похожее на перелом наблюдалось, когда за 3 минуты 48 секунд до окончания основного времени ЦСКА подобрался к противнику на семиочковое расстояние. Но затем команда Итудиса вновь впала в ступор и до финальной сирены сумела наскрести всего три балла, потерпев поражение — 68:78. Теперь, чтобы сохранить шансы на попадание в «Финал четырех», ей нужно выигрывать хотя бы один раз в гостях.