Российские фигуристы финишировали третьими

На командном Кубке мира в Фукуоке россиян опередили американцы и японцы

Сборная России, набравшая 102 очка, стала третьей в розыгрыше командного Кубка мира по фигурному катанию с призовым фондом $1 млн, завершившемся сегодня в японском городе Фукуоке. Победили американцы (117), второе место заняли японцы (104).

Коммерческий командный турнир фигуристов за Кубок мира 2019 года, впервые организованный в 2009 году по инициативе Федерации конькобежного спорта Японии (JFS) и Международного союза конькобежцев (ISU), на этот раз впервые прошел не в Токио, а на льду арены Marine Messe в Фукуоке. Для участия в нем, кроме хозяев, квалифицировались сборные России, США, Италии, Франции и Канады.

Россию здесь представляли Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Александр Самарин, Андрей Лазукин, спортивная пара Наталья Забияко-Александр Энберт и танцоры Виктория Синицина-Никита Кацалапов. Фаворитами соревнований изначально были американцы, которые побеждали в нем прежде уже трижды. За их команду выступали Натан Чен, Винсент Чжоу, Брэйди Тэннелл, Марайя Бэлл, пара Эшли Кейн-Тимоти Ледюк и танцевальный дуэт Мэдисон Хаббелл- Захари Донохью.

Победитель турнира определился по совокупности заработанных очков каждого участника. В общем зачете сборная России набрала 102 очка. Победу уже в четвертый раз одержала сборная США (117 очков). На втором месте турнир завершила команда Японии (104).

Призовой фонд Кубка мира всегда одинаковый — $1 млн. Это является рекордом среди всех турниров под эгидой ISU.

Фонд учреждается Японией, она же и распределяет его среди участников. Победители получили $200 тыс., занявшая второе место команда — $170 тыс., третье — $160 тыс., четвертое — $150 тыс., пятое — $140 тыс. и шестое — $130 тыс. Остаток в $50 тыс. был распределен между участниками показательных выступлений. При этом каждая национальная федерация имеет право забрать себе до 10% от командного выигрыша.

Россияне потеряли шансы на выигрыш турнира после того, как четвертый результат в произвольной программе показала Софья Самодурова. И это несмотря на первенство, одержанное в этом виде программы у женщин, экс-чемпионкой мира Елизаветой Туктамышевой. Также выступившие в заключительный день командного чемпионата Наталья Забияко-Александр Энберт заняли второе место в произвольной программе в парном катании, проиграв чемпионам Европы из Франции Ванессе Джеймс-Моргану Сипре и укрепив российскую сборную на общей третьей позиции.

Вера Мухина

С пятью наградами российские фигуристы выиграли общекомандный зачет чемпионата мира

В марте лучшего с 2003 года показателя достигли российские фигуристы на чемпионате мира в Японии, откуда они вернулись с золотой, двумя серебряными, двумя бронзовыми медалями и победой в общекомандном зачете. Алина Загитова и Евгения Медведева удостоились золота и бронзы, спортивные пары Евгения Тарасова—Владимир Морозов и Наталья Забияко—Александр Энберт — серебра и бронзы. Прорыв в Сайтаме совершили ставшие вторыми и четвертыми соответственно танцоры Виктория Синицина—Никита Кацалапов и Александра Степанова—Иван Букин, благодаря их успехам на следующем чемпионате мира в Монреале Россию представят не два, а три дуэта.