Контрольные органы лондонского Сити приступили к проверке обстоятельств, сопутствовавших сделке по покупке губернатором Чукотки Романом Абрамовичем клуба английской премьер-лиги Chelsea. Есть основания полагать, что имела место утечка инсайдерской информации, позволившая ряду лиц неплохо заработать.
О начале проверки деталей сделки по покупке Chelsea (Роман Абрамович купил клуб в прошлую среду, заплатив за 50,9% акций компании Chelsea Village, владеющей командой, $100 млн) сообщила газета The Sunday Times. Издание ссылается на некоего высокопоставленного чиновника финансово-контрольной службы лондонского Сити, который поведал, что в настоящее время эксперты пытаются дать оценку деятельности семи человек, покупавших акции Chelsea Village на протяжении последних трех месяцев. Имена фигурантов дела пока не называются, поскольку расследование, по словам источника, находится в ранней стадии и носит не совсем официальный характер. Единственное, что известно, так это гражданство подозреваемых. Среди них двое россиян, трое британцев, таджик и американец.
Не исключено, что эта "великолепная семерка" заранее знала о том, что готовится сделка по продаже Chelsea Village, и принялась скупать акции компании в надежде на их скорый рост в цене. Всего еще в апреле было скуплено бумаг на $1 млн. Что примечательно, ко вторнику прошлой недели, когда появились первые полуофициальные сведения о покупке Романом Абрамовичем Chelsea Village, акции компании без видимых на то причин выросли вдвое. Плюс еще на 15% после того, как о сделке было объявлено в официальном порядке. Если выяснится, что подозреваемые действительно знали о грядущей сделке и использовали эту информацию, то им, согласно британским законам, запрещающим подобные утечки информации, грозят серьезные неприятности. Начиная от крупного штрафа и вплоть до лишения свободы.
Нужно отметить, что к самому Роману Абрамовичу по этому делу у контрольных органов Сити нет претензий. Да и быть не может, если учесть, что он все же выступает в качестве потерпевшего. Ведь не начни эти неизвестные лица игру на повышение, клуб мог достаться ему за меньшие деньги.
АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ