VAR открывает счет

В полуфиналах Кубка России по футболу

Первые полуфинальные встречи Кубка России завершились ничьей «Локомотива» с «Ростовом» со счетом 2:2 и минимальной домашней победой екатеринбургского «Урала» над тульским «Арсеналом». В обоих матчах важную роль сыграла система VAR, впервые использовавшаяся во внутренних соревнованиях Российским футбольным союзом (РФС) с разрешения Международной федерации футбола. В Москве благодаря ей даже был назначен пенальти в ворота хозяев.

«Локомотив» претендует на победу не только в Кубке России, но и в чемпионате. Поэтому, выводя свою команду на встречу с «Ростовом», главный тренер «Локомотива» Юрий Семин не мог не держать в уме воскресный матч 22-го тура с «Зенитом», по итогам которого железнодорожники имеют шанс сократить отставание от лидера до трех очков. Тем не менее москвичи выставили сильнейший состав. В некоторой степени можно было считать сюрпризом лишь выход на поле Мануэла Фернандеша, который получил травму во время предсезонной подготовки и в официальных встречах, проводившихся в 2019 году, участия еще не принимал.

Опытный португалец, собирающийся покинуть «Локомотив» в ближайшее межсезонье, старался помогать в атаке Федору Смолову. Но наилучший шанс открыть счет в первом тайме имел Антон Миранчук, которого по ходу контратаки, проведенной после неудачного розыгрыша углового футболистами «Ростова», четким пасом вывел на ударную позицию брат Алексей. Вратарь ростовчан Сергей Песьяков, однако, без особого труда отвел угрозу. Больше стопроцентных моментов для взятия ворот до перерыва у соперников не возникало.

А на пятой минуте второго тайма неожиданно забили гости, организовавшие результативную контратаку. Отличный пас на Ивелина Попова удался с левого фланга Алексею Ионову. Болгарину, правда, переиграть Гильерме не удалось, но тут как тут оказался Роман Еременко, технично перекинувший мяч через вратаря сборной России и пытавшихся помочь ему защитников.

«Локомотив» был обязан прибавить, и Антон Миранчук исправился. Идеальный обводящий удар со штрафного, который удался ему на 68-й минуте, тянул на маленький шедевр. А потом сказала свое веское слово VAR — система видеопомощи арбитрам, которую РФС решил впервые опробовать на внутренних соревнованиях именно в рамках полуфиналов Кубка России. Посмотрев в записи, как хорватский защитник «Локомотива» Ведран Чорлука в сутолоке заехал Роману Еременко в живот коленом в своей штрафной, главный судья Кирилл Левников указал на точку. Пенальти четко реализовал Попов, но вести в счете «Ростову» было суждено всего минуту, поскольку в борьбе с Эдером, заменившим Смолова, автоголом отметился защитник гостей Иван Новосельцев. В итоге — 2:2, и два гола на чужом поле, забитых «Ростовом», повышают его шансы в ответном матче 15 мая.

Перед этим в другой полуфинальной паре «Урал» благодаря голу, забитому на 17-й минуте Андреем Панюковым, с минимальным счетом обыграл в Екатеринбурге тульский «Арсенал». Причем VAR в российском футболе была впервые использован именно в этой встрече. Для определения степени грубости со стороны Петрюса Бумаля, дважды заехавшего локтем в ухо Кантемиру Берхамову, который, в свою очередь, придерживал камерунца, видеоповтором в середине второго тайма воспользовался главный судья Алексей Еськов. В итоге Бумаль получил красную карточку. А вот перед удалением грузинского защитника «Арсенала» Гии Григалавы, который пошел прямой ногой в голень голландцу Отману Эль-Кабиру, видеопомощник судье не потребовался. Там нарушение выглядело очевидным.

Таким образом, главный тренер «Урала» Дмитрий Парфенов, который год назад привел к сенсационной победе в Кубке России «Тосно», сделал очередной шаг ко второму финалу подряд. Впрочем, считать екатеринбуржцев фаворитами этой пары преждевременно. При поддержке своих болельщиков «Арсенал» будет опасен.