ЦСКА лишился контроля

Поражение от УНИКСа может стоить армейцам победы в регулярном первенстве

ЦСКА потерпел поражение в возможно ключевом матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, уступив на своей площадке УНИКСу со счетом 73:83. Таким образом, армейцы уже не являются хозяевами собственной судьбы и, весьма вероятно, вынуждены будут довольствоваться вторым местом в регулярке. В еще одном матче за места в тройке «Химки» обыграли «Локомотив-Кубань» со счетом 87:83.

Московские армейцы подошли к встрече с УНИКСом в непривычном для себя состоянии. ЦСКА давно уже привык к тому, что его первенство в чемпионате не оспаривается. Но на этот раз вышло так, что от исхода противостояния команд двух Димитрисов — Итудиса и Прифтиса — зависело, кому достанется победа в регулярке. Ведь в пассиве УНИКСа было всего на одно поражение больше, чем у ЦСКА, но при этом в активе у казанцев значилось преимущество по личным встречам. То есть победа выводила УНИКС вперед по потерянным очкам.

Однако по первым минутам матча складывалось впечатление, что важность матча своим игрокам лучше удалось разъяснить Прифтису, чем Итудису. УНИКС, несмотря на отсутствие травмированных лидеров Эрика Макколума и Пиерии Хенри, смотрелся заметно лучше. Джамар Смит с упоением и точностью бил со всех дистанций, Морис Ндур царил под щитами, успевая не только набирать, но и подбирать, Антон Понкрашов, как и положено капитану, не только заводил команду, но еще и эффективно раздавал передачи. ЦСКА же на казанский порыв реагировал на удивление спокойно. Болельщикам армейцев, наверняка, хотелось думать, что это спокойствие гранда, не сомневающегося в том, что свое он в любом случае возьмет. К слову, именно так случилось в игре прошлого тура, в которой ЦСКА в противостоянии с «Автодором» умудрился отыграть дефицит почти в два десятка очков и вырвать победу в овертайме. Но, при всем уважении к саратовской команде, УНИКС классом повыше будет. И те «плюс 10» в пользу казанцев после первой половины матча значили, может, даже больше, чем пропасть, которую ЦСКА пришлось перепрыгивать в прошлом туре.

И ведь погоня, которую устроили армейцы после большого перерыва, снова была удачной. Вновь ЦСКА выезжал на случавшихся вовремя попаданиях Нандо де Коло, вновь в роли джокера выступал Серхио Родригес, дальние броски которого и позволили армейцам сравнять счет, снова работала схема Итудиса с высокой обороной. И казалось, еще немного — и УНИКС смирится с тем, что соперник ему не по зубам. Но выяснилось, что запас прочности у гостей достаточный, чтобы даже в трудной ситуации дождаться своего шанса. Представился он за пару минут до сирены, когда Мелвин Эджим в двух атаках набрал пять очков. Следом отметился Ндур, ну а добил ЦСКА дальним броском Понкрашов, после попадания которого стало понятно, что армейцам не победить. УНИКС выиграл со счетом 83:73. А ЦСКА уже после финальной сирены ответил взрывом Кайла Хайнса, вознамерившегося побить Понкрашова. Только вмешательство других баскетболистов, а также Прифтиса и президента ЦСКА Андрея Ватутина позволило избежать побоища.

Эмоциональность, с которой Хайнс отреагировал на поражение своей команды, объяснима. Ведь теперь ЦСКА, еще ни разу с тех пор, как Единая лига ВТБ перешла на нынешний формат регулярки (сезон-2014/15), не уступавший первого места, даже выигрыши оставшихся в его расписании трех матчей не гарантируют чемпионство. Надежда лишь на то, что осечку допустит УНИКС, которому осталось провести еще пять встреч.

В еще одном топ-матче первенства встречались «Локомотив-Кубань» и «Химки», игравшие фактически за третье место. «Локомотив» осечка в домашнем матче практически лишала шансов на место в тройке, и избежать ее краснодарцам не удалось: «Химки», ведомые Джорданом Мики и Алексеем Шведом, в концовке все же обеспечили своей команде победу со счетом 87:83.