Вадим Евсеев переставил ЦСКА пониже

Два очка, отнятые «Уфой» у армейцев, стоили им места в призовой тройке

В воскресенье завершился 21-й тур чемпионата России по футболу. Почти все команды, входящие в лидирующую группу, выиграли свои матчи, за исключением ЦСКА, который упустил победу в домашней встрече с «Уфой», ведя со счетом 2:0 и пропустив два мяча в концовке. Таким образом, армейцы опустились со второго места на четвертое.

Календарь 21-го тура чемпионата России был достаточно комфортным для пятерки наиболее реальных претендентов на медали. Самые неудобные соперники, пожалуй, достались «Локомотиву» и «Спартаку», которые в субботу гостили соответственно у «Динамо» и «Ахмата». Но, несмотря на определенные сложности, и те и другие обошлись без потерь. Красно-зеленые второй раз подряд победили благодаря единственному точному удару с пенальти. Красно-белым также помогли добиться успеха в Грозном гол с 11-метровой отметки, а еще удаление защитника хозяев Андрея Семенова, после которого они дважды реализовали численное большинство. «Мы не так хороши, как хотелось бы, но движемся вперед и, конечно, будем бороться за чемпионство,— прокомментировал далеко не лучший матч в исполнении своей команды главный тренер "Спартака" Олег Кононов.— Эта победа придаст нам уверенности». А вот наставник «железнодорожников» Юрий Семин даже не переживал по поводу отсутствия голов с игры. «Какая разница, как мы забиваем?— рассуждал он.— Гол есть гол. И игра получилась хорошей, потому что мы взяли три очка. Нам бы еще девять таких матчей».

Лидеру премьер-лиги «Зениту» вообще понадобились морально-волевые качества, чтобы одолеть дома «Оренбург». Южноуральцы недавно тормознули «Краснодар», добыв ничью на его поле и тем самым лишив соперника двух поистине золотых баллов в чемпионской гонке. Серьезно они напрягли и другого фаворита. Петербуржцы уступали после первого тайма, пропустив гол от Алексея Сутормина. Тот, к слову, начинал карьеру в «Зените» и, по слухам, по окончании сезона может вновь надеть форму своего бывшего клуба, который проявляет интерес к футболисту. Более того, до перерыва у гостей едва не отличились Сергей Терехов и Даниэль Мишкич. Но во втором тайме хозяева все-таки поставили середняка на место, дожав его в заключительные 10 минут встречи. Победу сине-бело-голубым красивым ударом со штрафного принес Ярослав Ракицкий. Кроме того, дубль сделал Сердар Азмун, забивший уже семь мячей в восьми матчах после перехода в «Зенит». В чемпионате страны на счету экс-форварда «Рубина» стало восемь голов, и иранец включился в соревнование за звание лучшего бомбардира турнира. Причем, учитывая его скорострельность в последнее время, он вполне способен завоевать этот титул. Азмун уже догнал Антона Миранчука из «Локомотива» и спартаковца Зе Луиша, а впереди только армеец Федор Чалов.

ЦСКА в 21-м туре принимал находящуюся в зоне вылета «Уфу» и, естественно, тоже рассчитывал на три очка. Гости перед визитом в Москву поменяли главного тренера — вместо Дмитрия Кириченко на вахту заступил Вадим Евсеев. Бывает, что такая встряска дает быстрый психологический эффект и команды преображаются в первом же матче под руководством нового наставника. Тем более в данном случае речь шла об известном своим бойцовским характером Евсееве. Между тем встреча с ЦСКА показала, что у «Уфы» проблемы не с настроем, а с игрой, которую за пару тренировок не поставишь. Красно-синие полностью контролировали ситуацию на поле и воспользовались провалами противника в обороне. В первом тайме за недогляд в штрафной площади уфимцев наказал Никола Влашич, а во втором — и лучший бомбардир первенства Чалов, в чьем активе теперь 11 мячей. И вплоть до 87-й минуты у армейцев все было под контролем, однако в концовке подопечные Евсеева совершили маленькое чудо. Хотя, даже когда вышедший на замену Ондржей Ванек отыграл один гол, мало кто сомневался, что хозяева доведут дело до победы. Но на 93-й минуте «Уфа» заработала угловой, и Сильвестр Игбун поверг болельщиков ЦСКА в культурный шок.

Набрав 37 очков, команда Виктора Гончаренко не смогла вернуть себе вторую позицию в турнирной таблице, которую занял «Локомотив». Более того, шанс выбить ее из призовой тройки представился «Краснодару», в родных стенах встречавшемуся с «Анжи», и кубанцы не преминули им воспользоваться. У хозяев снова попал в состав впавший в немилость нападающий Иван Игнатьев. Почти месяц его мариновали в дубле, пока воспитанник клуба наконец не достиг компромисса с руководством и не заключил новый контракт. Как и ожидалось, краснодарцы уверенно разобрались с аутсайдером и одержали, как ни странно, свою первую победу в 2019 году. Правда, в эпизоде с первым голом Вандерсон чуть-чуть подыграл рукой, а второй хозяева провели с пенальти, но затем трудовые мячи забила их талантливая молодежь — Магомед-Шапи Сулейманов (дважды) и Игнатьев.