Сборная России опротестовала дисквалификацию лыжницы Белоруковой на этапе КМ

Сборная России по лыжным гонкам подала протест на дисквалификацию Юлии Белоруковой в ходе четвертьфинала спринта на финальном этапе Кубка мира (КМ) в канадском Квебеке. Россиянку дисквалифицировали за неспортивное поведение: во время гонки она ударила палкой шведку Фриду Карлссон.

Тренер российской сборной Маркус Крамер заявил, что шведка была инициатором конфликта. Он назвал дисквалификацию Белоруковой несправедливой. «Я только что разговаривал с жюри, я пересмотрел видео (гонки.— “Ъ”) несколько раз. Юлия попыталась обогнать Фриду, но та перекрывала ей дорогу и два раза ткнула ее палкой в лицо. Из-за этого Юлия так разозлилась. Она поступила нехорошо, но я ее понимаю»,— сказал господин Крамер, которого цитирует шведская газета Expressen.

Россиянка заняла в четвертьфинале шестое место и не сумела пройти на следующую стадию. Позднее организаторы решили дисквалифицировать Белорукову.

Спринтерский зачет КМ в Квебеке выиграла шведская лыжница Стина Нильссон (набрала 626 баллов). Третье место заняла ее соотечественница Майя Дальквист (482 балла), второе место получила норвежка Майкен Касперсен Фалла (583 балла). Из россиянок лучшей стала Наталья Непряева, занявшая пятое место (311 баллов).