Павел Кулижников опять мировой рекордсмен

И без пяти минут обладатель Малого хрустального глобуса за «пятисотку»

Российский конькобежец Павел Кулижников в ночь на 10 марта победил в первом из двух забегов на дистанции 500 м на финальном этапе розыгрыша Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити, преодолев ее с новым мировым рекордом — 33,616 сек. Тем самым 24-летний воспитанник Дмитрия Дорофеева, лидирующий в кубковом зачете в этой дисциплине, улучшил свое прежнее достижение образца 2015 года (33,98), а также достижение японца Тацуи Синхамы (33,835), продержавшееся всего несколько минут. Другой российский конькобежец Александр Румянцев выиграл малый Кубок мира по итогам выступлений на дистанциях 5 тыс. м и 10 тыс. м.

Российский конькобежец Павел Кулижников

Павел Кулижников с новым мировым рекордом 33,616 сек. выиграл предпоследний в сезоне забег на дистанцию 500 м на финальном этапе Кубка мира по конькобежному спорту на высокогорном катке в Солт-Лейк-Сити (США). В ночь на 10 марта россиянин перекрыл своим достижением мировой рекорд стартовавшего перед ним японца Тацуи Синхамы — 33,835 сек. А тот в свою очередь превысил прежний рекорд Павла Кулижникова — 33,98, державшийся с 2015 года. Третье место в забеге — у японца Юмы Мураками (34,113).

«Был недоволен жребием, потому что стартовал по внутренней дорожке,— приводит слова Павла Кулижникова пресс-служба ISU.— Но сказал себе пробежать как можно быстрее, финишируя по внешнему радиусу. Когда пересек линию, поразился самому себе. Испытал настоящие американские горки эмоций: сначала мой рекорд был побит, а потом я сам установил новое достижение».

В спринтерском зачете Кубка мира Павел Кулижников лидирует с результатом 572 очка, второе место у Синхамы (474). Олимпийский чемпион Ховард Лоренцен из Норвегии (418) — третий. Заключительный в сезоне забег на 500 м, по итогам которого определится обладатель малого хрустального глобуса, состоится в ночь на 11 марта.

Уже известно, что Павел Кулижников стал третьим в кубковом зачете на дистанции 1 тыс. м (303 очка), показав в США на этой дистанции четвертый результат. А победил Кьелд Нейс (Нидерланды), по итогам шести этапов заработавший 342 очка. Он здесь победил с мировым рекордом 1.06,18, превысив прежнее достижение американца Шани Дэвиса. Кулижников при этом уступил победителю 0,29 сек. (1.06,47). Вторым в кубковом зачете на 1 тыс. м стал другой представитель Нидерландов Кай Вербай (304).

Россиянин Александр Румянцев одержал победу в зачете Кубка мира на дистанциях 5 тыс./10 тыс. м. В Солт-Лейк-Сити он был четвертым на дистанции 5 тыс. м с результатом 6 мин. 10,785 сек. По итогам шести стартов Румянцев набрал 322 очка, вторым стал голландец Марсель Боскер (320), замкнул тройку лучших норвежец Сверре Лунде Педерсен (317).

«Я, конечно, устал к концу сезона и в финале "пятерку" бежал на морально-волевых,— цитирует Румянцева, который тренируется в группе Виктора Сивкова, "РИА Новости".— Никаких соревнований в этом сезоне у меня уже не будет. Мой выигрыш в зачете длинных дистанций — это результат работы всей нашей команды».