Роджер Федерер полюбил третий сет

До сотого титула швейцарскому теннисисту осталось три победы

В Дубае продолжается мужской Dubai Duty Free Tennis Championships — турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) категории «500» с призовым фондом $2,9 млн. Уже во втором круге выбыл из борьбы посеянный первым японец Кеи Нисикори, проигравший поляку Хумберту Гуркачу. А вот швейцарец Роджер Федерер продолжает путь за своим сотым титулом. С теннисного стадиона The Aviation Club передает корреспондент “Ъ” Евгений Федяков.

Швейцарский теннисист Роджер Федерер

Турнир, который проходит в Дубае с 1993 года, считается самым престижным состязанием ATP в своей категории. По своей значимости он уступает лишь чемпионатам Большого шлема, состязаниям Masters 1000 и итоговому турниру в Лондоне. Отличительной особенностью Dubai Duty Free Tennis Championships является его идеальная организация. Корты The Aviation Club расположены в пяти минутах езды от аэропорта. Здесь же, буквально в трехстах метрах, находится официальная пятизвездная гостиница, в которой за редким исключением живут практически все игроки. Для них это очень удобно: всего несколько минут после окончания матча или тренировки — и ты уже отдыхаешь в собственном номере.

По традиции сильным выглядел перед стартом состав участников. В этом году все восемь сеяных представляли первую двадцатку. Это японец Кеи Нисикори (6-й номер рейтинга), швейцарец Роджер Федерер (7-й), хорваты Марин Чилич (10-й) и Борна Чорич (13-й), грек Стефанос Циципас (11-й), канадец Милош Раонич (14-й), а также Карен Хачанов (12-й) и Даниил Медведев (15-й). Кстати, в расширенный список претендентов на победу россияне попали впервые с тех пор, как в 2010 году Михаил Южный во второй раз в карьере дошел тут до финала.

Проблема для фаворитов, однако, состоит в том, что в феврале, когда Australian Open уже позади, а американские «мастерсы» в Индиан-Уэллсе и Майами еще впереди, далеко не все из них находятся в оптимальной форме. Неудивительно, что некоторые турниры, которые проводятся в этот период времени, завершаются не просто неожиданно, а сенсационно. Например, на прошлой неделе в Рио-де-Жанейро и Делрей-Бич титулы завоевали серб Ласло Дьере и молдаванин Раду Албот, находившиеся на тот момент в рейтинге на 90-м и 82-м местах. Причем Албот добился, можно сказать, исторического успеха, поскольку стал первым представителем своей страны, выигравшим турнир ATP.

Вот и в Дубае, где состав участников очень плотный, с первого дня все пошло не так, как по идее должно было пойти. В понедельник, оказавшийся здесь самым ветреным днем за последние две с половиной недели, потерпели поражения Хачанов и Раонич. Во вторник выбыли из борьбы Чилич и Медведев. А среда началась с самого крупного пока сюрприза. Зачехлил ракетку Нисикори, не сумевший переиграть первую ракетку Польши, 22-летнего Хумберта Гуркача, который занимает в мировой классификации 77-е место и до этого в нынешнем сезоне в основных сетках турниров ATP выиграл лишь один матч. Обескураженный японец, уступивший со счетом 5:7, 7:5, 2:6, отделался на пресс-конференции формальными ответами. Из них следовало, что Нисикори по большому счету так и не понял, почему проиграл. В свою очередь, очень тактичный в общении, высокий (196 см) поляк, обладающий отличным бэкхендом, заявил, что стремился как можно эффективнее использовать свою подачу, а первая победа над соперником из топ-10 придает ему еще большей уверенности.

Вечером на пятитысячный центральный корт вышел кумир дубайской публики Роджер Федерер, который еще в матче первого круга с Филиппом Кольшрайбером собрал аншлаг и, отдав немцу второй сет, обыграл его уже 14-й раз подряд. В среду швейцарцу достался другой ветеран — испанец Фернандо Вердаско, уступивший ему все шесть предыдущих матчей. В последний раз они, кстати, встречались в Дубае в 2015 году, когда также в 1/8 финала Федерер взял верх — 6:4, 6:3.

Вердаско, как и Кольшрайбер, в принципе удобен Федереру по манере игры. Он тоже бьет по мячу с обеих сторон, держа ракетку одной рукой, только не правой, а левой, и использует более резкие удары.

Поначалу казалось, что у Федерера не будет особых сложностей: первую партию он взял всего за 27 минут. Но затем неожиданно повторился сценарий его предыдущего матча, поскольку испанец воспользовался снижением концентрации внимания своего соперника и в довольно эффектном стиле выиграл второй сет. В итоге, впрочем, для швейцарца все сложилось удачно. Он победил за 1 час 35 минут — 6:3, 3:6, 6:3, выиграв в Дубае 50-й матч за карьеру, и теперь встретится с 35-й ракеткой мира венгром Мартоном Фучовичем, который недавно уступил Даниилу Медведеву в финале турнира в Софии.

«С Мартоном мы неплохо знакомы. Он как-то приезжал в Цюрих тренироваться со мной на несколько дней,— рассказал Федерер о своем следующем сопернике.— Мы отлично, с большой пользой провели время. А потом в прошлом году мы встречались на Открытом чемпионате Австралии, и там ему удавались потрясающие удары ободом ракетки, от которого мяч все равно отскакивал в корт. Завтрашний матч будет для меня серьезной проверкой на прочность. Мартон значительно прибавил в последнее время и любит тот тип покрытий, которое используется здесь».

Напомним, что в Дубае Роджер Федерер имеет возможность завоевать свой сотый титул за карьеру. Для этого ему требуется победить Фучовича, а затем выиграть еще два матча.