Джордж Сорос утешил россиян рублем

филантропия


Американский финансист Джордж Сорос дал вчера пресс-конференцию по итогам своего визита в Москву. Господин Сорос подверг критике политику российского руководства и рассказал, как будут финансироваться программы российского фонда в ближайшие три года.
       Господин Сорос, прощаясь с российской общественностью, повторил известие о преобразовании собственного фонда в России и о сокращении его финансирования (программы фонда будут финансироваться меценатом еще как минимум три года, но продолжится ли финансирование в дальнейшем, пока неизвестно). В этом году господин Сорос продолжит финансирование фонда, согласно прежним обязательствам: фонд получит от мецената $25 млн. В следующие годы господин Сорос не намерен тратить на Россию больше $10 млн в год (за 15 лет Сорос потратил в России чуть меньше $1 млрд, в среднем — около $60 млн в год). Впрочем, финансирование благотворительных фондов господин Сорос сокращает не только в России — на их программы меценат теперь будет выделять уже не $600 млн ежегодно, а лишь $450 млн. "Мы не сворачиваем наши программы в России,— в очередной раз подчеркнул господин Сорос.— Мы прекращаем субсидировать российское государство. И вообще, в России есть люди побогаче меня".
       Впрочем, об этих людях господин Сорос отозвался весьма скептически. "Россия относится к странам с так называемым 'ресурсным проклятьем',— считает господин Сорос.— За право перераспределения ресурсов всегда будет идти борьба, приводящая к тяжелым социальным конфликтам. России в этом смысле угрожает опасность превратиться в корпоративное государство. То есть такое, в котором власти находятся в сговоре с олигархами. Неясно, кто кого в этой ситуации контролирует — олигархи государство или наоборот. Ясно лишь, что вместе они контролируют экономику страны".
       Нарисовав мрачную картину властно-олигархического сговора, господин Сорос все же вынес утешительный прогноз российскому рублю. По его мнению, программа правительства по превращению рубля в конвертируемую валюту вполне осуществима. "Если правительство захочет, к 2008 году рубль станет конвертируемым",— заверил россиян господин Сорос.
ЮЛИЯ Ъ-ТАРАТУТА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...