Вне игры

Валерий Газзаев, главный тренер сборной России: хотел бы отметить высочайший у

Валерий Газзаев, главный тренер сборной России: хотел бы отметить высочайший уровень судейства

— Матч был, как вы видели, непростой. После первых 15 минут наша команда очутилась в шоковом состоянии, как мне кажется. Пропустили сразу два гола. Это нелегко выдержать. К счастью, после 20-й минуты ребята стали играть так, как мы изначально и планировали. Во втором тайме прибавили — Дмитрий Сычев безусловно усилил игру. Словом, учитывая то, что мы проигрывали 0:2, а также то, что у нас были проблемы с составом перед матчем, в целом результатом доволен. Борьба в группе впереди. На мой взгляд, швейцарцы, ирландцы и мы имеем равные шансы.

— В чем причина провала на первых минутах? Швейцарцы чем-то удивили?
       — Да нет. Мы знали, что они сразу же пойдут вперед. Матч-то был определяющим для обеих команд. Известен нам был и состав. В последнее время Кун его не меняет. Просто допустили две элементарные ошибки в обороне.
       — Пенальти был?
       — Судья был ближе к моменту нарушения. Ему, как говорится, виднее.
       — Швейцарцы говорят, что пенальти не было...
       — Нам в матче с албанцами тоже показалось, что судья был несколько раз неправ... Хотел бы отметить высочайший уровень понимания игры со стороны бригады арбитров. Швейцарцам же желаю обыграть ирландцев в последнем матче. Хотелось бы все-таки, чтобы решающий матч состоялся в Москве.

Главный тренер сборной Швейцарии Коби Кун: более безобразного судейства я в жизни не видел
       — Не в моих правилах обсуждать работу арбитров, но игра против русских — особый случай. Я просто не могу промолчать и не сказать, что более безобразного судейства я в жизни не видел. И ладно бы Артуро Ибаньес только по ходу встречи отметился. Он ведь позволил себе абсолютно недопустимую вещь и после нее. Я сам видел, как он показал трибунам недвусмысленный жест, вытянув средний палец. Очень хочется надеяться, что в следующем матче против албанцев судейство не будет столь неквалифицированным.
       Но даже несмотря на то, что арбитр лишил нас победы, я удовлетворен исходом встречи. Все-таки нам противостояла очень хорошая команда, и ничейный результат оставляет нам очень хорошие шансы на попадание на чемпионата Европы.

Ролан Гусев, полузащитник сборной России: в Москве мы не оставим им никаких шансов
       — Первые 15 минут провалили. Наверное, просто не разобрались, что к чему. Но я ни капли не сомневаюсь, что этой команде мы не должны были проигрывать. И уверен, что, когда швейцарцы приедут к нам в Москву, мы не оставим им никаких шансов.
       — Давление прессы и общественности не мешало?
       — Нет, мы все понимали, что кто бы там что ни говорил, на поле все зависит от нас самих. И все было в наших руках.
       — Валерий Газзаев часто через вас передавал указания остальным игрокам. Вам это не мешает?
       — За пять лет работы с ним я привык. А честно говоря, слышу его только тогда, когда он подзывает меня к себе.
       — Вы собирались бить пенальти, но потом вдруг передумали...
       — Валерий Георгиевич дал указание, чтобы пенальти бил я. Я подошел, но Сергей Игнашевич в последний момент сказал: "Давай я пробью". Ну, если, думаю, он так уверен, то пусть бьет...
       — А вы что, не были уверены в себе?
       — Да нет, тоже был, но к тому моменту чувствовал уже сильную усталость, поэтому элемент неуверенности был.
       — Почему перестали попадать со своей точки со штрафных ударов? В конце матча вы, например, промахнулись.
       — Во-первых, это была не моя точка. Да и далековато было. Наверное, надо было действительно дать пробить Сергею Игнашевичу на силу. А вообще в сезоне со своих, как вы говорите, точек я бил всего два раза. Один раз вытащил вратарь, а другой раз действительно я промахнулся. Всего два раза, подчеркиваю.