У Павла Кулижникова подросли надежные дублеры

Золото и бронзу чемпионата мира в Инцеле на 500 м выиграли Руслан Мурашов и Виктор Муштаков

Две медали — золотую и бронзовую — на дистанции 500 м завоевали российские спринтеры Руслан Мурашов и Виктор Муштаков на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в Инцеле. Трехкратный чемпион мира и обладатель мирового рекорда на «пятисотке» Павел Кулижников из-за сбоя в забеге показал лишь седьмой результат. Без наград в этой дисциплине остались и девушки, лучшая из которых Ангелина Голикова пришла четвертой. Командные гонки принесли в этот же вечер россиянам еще две бронзы.

Павел Кулижников

Руслан Мурашов, прежде не поднимавшийся выше второго места на чемпионатах мира, впервые в карьере выиграл в Инцеле главный титул на дистанции 500 м. 26-летний уроженец подмосковного Воскресенска, который тренируется в спринтерской группе у Дмитрия Дорофеева, пробежал «пятисотку» за 34,225 с, что является вторым результатом в истории конькобежного спорта. Он обогнал олимпийского чемпиона в этой дисциплине норвежца Ховарда Лорентцена, ставшего вторым (+0,13 с). Бронза досталась еще одному россиянину — 22-летнему дебютанту чемпионата мира Виктору Муштакову (+0,20 с) из Барнаула.

Трехкратный чемпион мира (двукратный — на 500 м) и рекордсмен мира (33,98) на этой дистанции Павел Кулижников (+0,30), возглавляющий общий зачет розыгрыша Кубка мира нынешнего сезона на 500 м, из-за сбоя на дорожке занял лишь седьмое место. Однако у лидера российской сборной через две недели будет возможность отыграться за поражение на спринтерском чемпионате мира в голландском Херенвене. «Паша поздравил меня с победой, но вот его забега я не видел. Споткнулся, говорят. Очень рад сейчас, конечно. Когда увидел жеребьевку, понял, что с дорожкой повезло. И тренер, видно, был рад жеребьевке»,— цитирует Руслана Мурашова «РИА Новости».

По мнению олимпийской чемпионки 2006 года на дистанции 500 м, депутата Госдумы РФ Светланы Журовой, победа Руслана Мурашова стала закономерной. «Наши конькобежцы давно закрепились в спринте и успешно подменяют друг друга, стабильно попадая на пьедестал. Видимо, вчера размялись на командном спринте, что дало свой эффект,— сказала госпожа Журова ТАСС.— Россияне регулярно берут медали, поэтому золото Мурашова на чемпионате мира закономерно».

Девушки из российской сборной на «пятисотке» остались без медалей. Лучший результат из трех участниц от России показала Ангелина Голикова, ставшая четвертой (37,695). Победу одержала Ванесса Херцог (37,124) из Австрии, серебро и бронза — у японок Нао Кодайры (37,202) и Конами Соги (37,607). Ольга Фаткулина (37,760) и Дарья Качанова (37,891) — пятая и восьмая соответственно.

А в командных гонках в этот же вечер бронзовые медали получили оба квартета сборной РФ — женский и мужской. Елена Сохрякова, Наталья Воронина. Елизавета Казелина и Евгения Лаленкова пробежали 3 тыс. м за 2.57,725. Первыми стали японки (2.55,785), вторыми — голландки (2.56,205). Александр Румянцев, Данила Семериков и Сергей Трофимов показали результат 3.41,314. Победу одержала команда Нидерландов (3.38,432), второе место заняли норвежцы (3.40,807). Знаменитый голландский суперчемпион Свен Крамер после вчерашней неудачи на 5 тыс. м, где он остался без медали, напросился в состав командной гонки, победа в которой стала в его послужном списке 20-й на чемпионатах мира.