«Реал» отстоял ничью

«Барселона» не смогла начать с домашней победы полуфинал Кубка Испании

В Барселоне на стадионе Camp Nou состоялось второе в сезоне эль-класико между хозяевами и мадридским «Реалом». В первом полуфинальном матче полуфинале Кубка Испании была зафиксирована ничья — 1:1. Это означает, что «Реал» не смог одолеть «Барселону» в четвертый раз подряд.

В матчах на Кубок Испании два испанских гранда встречаются довольно редко. В последний раз они имели дело друг с другом в финале этого турнира в апреле 2014 года, когда мадридцы одержали верх со счетом 2:1. Но в этом сезоне это было уже второе эль-класико. Первое состоялось в 10-м туре чемпионата Испании также в Барселоне, и закончилось для «Реала» катастрофой, которая решила участь бывшего главного тренера «Реала» Хулена Лопетеги. Хозяева победили — 5:1 даже без участия сломавшего руку Лионеля Месси. В данном случае аргентинец попал в заявку, но из-за повреждения ноги в субботнем матче чемпионата с «Валенсией» остался в запасе.

Сантьяго Солари, сменивший Лопетеги, в качестве главного тренера прежде дела с «Барселоной» не имел. Тем не менее, началось для него все очень удачно. Уже на 6-й минуте Карим Бензема выполнил отличную диагональную передачу на Лукаса Васкеса, который в одно касание поразил ворота Марка-Андре тер Штегена. Настойчивые попытки «Барселоны» отыграться до перерыва успеха не имели, хотя спустя полчаса после начала матча Иван Ракитич попал в штангу, а опасный удар Луиса Суареса парировал Кейлор Навас. Тем временем в составе «Реала» самым активным был 18-летний Винисиус. Самый юный участник эль-класико в XXI веке нанес по воротам «Барселоны» 4 удара — столько же, сколько все футболисты хозяев.

Это было отличное эль-класико — боевое, скоростное и эмоциональное. Вторая половина в целом проходила с преимуществом «Барселоны», и гол, забитый ею на 57-й минуте, выглядел логичным. Этому предшествовала самоотверженная игра Наваса, пытавшегося нейтрализовать выпад Жорди Альбы и попадание в штангу Луиса Суареса. Спасти свою команду после удара Филипе Силвы Малкома у Наваса шансов практически не было. Пробежав по диагонали всю штрафную, отразить мяч он никак не успевал.

После этого на поле Сamp Nou произошло немало интересных событий, в том числе и с участием Месси, который все-таки вышел на замену. «Барселона» атаковала больше, но ближе концу матча к успеху, пожалуй, ближе всего был мадридский звездный резервист Гарет Бэйл. В итоге — боевая ничья 1:1. Это означает, что «Реал», который в последний раз побеждал «Барселону» в августе 2017 года в суперкубке Испании, не смог одолеть ее в четвертый раз подряд. Ответный матч состоится 27 февраля в Мадриде. Другую путевку в финал разыграют между собой 7 и 28 февраля «Бетис» и «Валенсия».