Техас начал с победы

чемпионат NBA

Вчера в Сан-Антонио началась финальная серия чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (NBA). В первом матче серии до четырех побед San Antonio Spurs оправдал надежды своих зрителей и взял верх над New Jersey Nets.
       В финале чемпионата NBA этого года большинство специалистов отдают предпочтение San Antonio — прекрасно укомплектованная команда заняла первое место в Западной конференции, которая считается значительно сильнее Восточной.
       Для техасской команды путь к финалу был очень сложным: обе предыдущие серии San Antonio (против Los Angeles Lakers и Dallas Mavericks) пресса спешила окрестить досрочными финалами. Для New Jersey же нынешние play-off напоминали увеселительную прогулку. Некоторые трудности команда испытала только в серии 1/8 финала с Milwaukee Bucks (4:2), а потом с одинаковым разгромным счетом 4:0 прокатилась по Boston Celtics и Detroit Pistons. В итоге, пока San Antonio доигрывал шестиматчевую серию с Dallas, у New Jersey был недельный отдых. Это не очень понравилось тренеру команды Байрону Скотту: он опасался, что его команда может расслабиться. Собственно, он оказался прав: в первом матче New Jersey был явно не в форме.
       Поначалу, впрочем, казалось, что опасения тренера не оправдались: на первых минутах New Jersey повел 6:0 — два раза подряд забросил разыгрывающий Джейсон Кидд, главная надежда команды. А вот лидер San Antonio и самый ценный игрок регулярного чемпионата Тим Данкан очень долго не мог найти свою игру, набрав в первой половине неприличные для себя 8 очков. В этой ситуации ведущую роль в игре San Antonio взял на себя ветеран NBA Дэвид Робинсон, благодаря усилиям которого первая половина все же закончилась с ничейным счетом 42:42.
       Во второй половине игроки New Jersey вышли на площадку с твердым намерением добиться победы. Но тут их уже огорчил Тим Данкан. Видимо, первые две четверти понадобились ему, чтобы изучить игру соперников. И справился он с этим блестяще, доказательством чему стали набранные им за вторую половину матча 24 очка. К тому же разбросался и французский разыгрывающий San Antonio Тони Паркер. В итоге к концу третьей четверти преимущество техасцев достигло 15 очков. Такое безнадежное положение мог, наверное, исправить только Джейсон Кидд. Однако для него матч стал провальным. Из 17 бросков лидер New Jersey 13 раз промазал. А его партнер по команде центровой Джейсон Коллинс не мог ничего противопоставить под кольцом Дэвиду Робинсону и Тиму Данкану. Последнего он настолько отчаялся переиграть, что за две минуты до конца просто ударил его по лицу, на что невозмутимый Тим Данкан ответил двумя точными штрафными. А его команда в итоге выиграла с заметным преимуществом — 101:89.
       После матча Тим Данкан не скрывал своей радости: "Выиграть в первом матче серии всегда очень важно. И я рад, что не разочаровал своих болельщиков". Вместе с ним праздновал победу и Дэвид Робинсон, для которого этот финал важен вдвойне: после него легендарный центровой завершит свою карьеру. Конечно, расстроен был Джейсон Кидд. "Для меня сегодня нет прощения. Я подвел свою команду, так плохо я давно не играл",— сказал в сердцах разыгрывающий New Jersey. И все же тренер команды Байрон Скотт заявил, что надеется на лучший результат во втором матче, который пройдет в Нью-Джерси: "Ведь все еще только начинается".