Надежда Петрова сыграла на руку Ким Клийстерс

Открытый чемпионат Франции

Сегодня на Открытом чемпионате Франции определились две финалистки женского турнира. В первом матче россиянка Надежда Петрова не смогла переиграть Ким Клийстерс. А второй полуфинал принес очередную сенсацию: бельгийская теннисистка Жюстин Энен-Арденн выбила из турнира первую ракетку мира американку Серену Уильямс.
       Конечно, в матче Надежды Петровой с Ким Клийстерс фавориткой считалась бельгийка: все же она 2-я ракетка мира, а Петрова — 76-я. К тому же Надежда Петрова гораздо больше устала в трехсетовом четвертьфинале против Веры Звонаревой, чем Ким Клийстерс в легком поединке против Амели Моресмо. И все же первый сет теннисистки начали достаточно ровно. Поначалу обе девушки уверенно держали свою подачу. Россиянка умело использовала слабости бельгийки, которая допускала довольно много невынужденных ошибок. Надежде Петровой удавалось играть в свой теннис, а в какой-то момент у нее даже было явное преимущество. Взяв подачу Клийстерс и сделав счет 5:4, Надежда Петрова получила отличную возможность выиграть первый сет. Но с этой задачей она, увы, не справилась. Трудно сказать, что здесь сыграло решающую роль. Возможно, неуверенность россиянки в своих силах или усталость. С другой стороны, и Клийстерс продемонстрировала класс, который и состоит в умении выигрывать самые важные мячи. На своей подаче Надежда Петрова имела сетбол, но ей не повезло: после ее удара мяч задел сетку и упал прямо под правую руку бельгийке. Последняя, естественно, таким подарком воспользовалась, а затем без труда выиграла гейм. Этот момент, несомненно, стал переломным в матче. Упущенная возможность выиграть партию расстроила игру Петровой, которая отдала и следующую свою подачу, а вместе с ней и весь сет.
       В начале второго сета Надежда Петрова вроде бы смогла восстановиться: она чуть было не взяла первую подачу своей соперницы. Но три нереализованных брейк-пойнта вконец деморализовали нашу теннисистку. Оказалось, что хорошая игра в начале сета стала лебединой песней Надежды Петровой. С этого момента и до конца сета (он, кстати, продлился всего 24 минуты) россиянке удались только два-три удачных розыгрыша. В результате она почти без сопротивления проиграла второй сет, а Ким Клийстерс удалось сохранить силы для финала.
       Во втором полуфинальном матче первая ракетка мира Серена Уильямс встречалась с соотечественницей Ким Клийстерс Жюстин Энен-Арденн. Здесь силы соперниц были более равными, а сам матч — более динамичным. В первом сете Серена Уильямс, как с ней часто случается на этом Roland Garros, играла довольно небрежно, за что и была наказана: Жюстин Энен-Арденн удалось развести американку по корту и выиграть первый сет 6:2. Но на то Серена Уильямс и первая ракетка мира, чтобы не сдаваться в тяжелых ситуациях. Во второй партии болельщики Roland Garros увидели ее привычную мощную игру. В концовке теннисистки выиграли по гейму на чужой подаче, но при счете 4:5 Энен-Арденн дрогнула и дала Серене сделать еще один брейк и сравнять счет по сетам.
       Казалось, и третью, решающую партию американка уверенно выиграет — уже в четвертом гейме Энен-Арденн проиграла свою подачу. Однако возможность поражения мобилизовала бельгийскую теннисистку, и она сделала почти невозможное: взяла три подачи Серены Уильямс подряд и привела в восторг своих соотечественников — теперь им предстоит увидеть первый в истории Roland Garros чисто бельгийский финал.