Вера Звонарева добегалась до сенсации

Открытый чемпионат Франции

Вера Звонарева стала автором главной сенсации на Roland Garros. В 1/8 финала она обыграла казавшуюся почти непобедимой Винус Уильямс 2:6, 6:2, 6:4.
       До вчерашнего дня Вера Звонарева, которая всего-то второй год выступает на профессиональных турнирах, с Винус Уильямс не встречалась. Впрочем, она играла против ее сестры — Серены. И тоже на Roland Garros, только в прошлом году. И тогда россиянка, даже несмотря на то что уступила, почти произвела фурор. Просто потому, что оказалась единственной из участниц, которой удалось взять хотя бы сет у грозной Серены Уильямс.
       Об этом, кстати, вспоминала и Винус Уильямс перед матчем. "Она в том возрасте, когда каждый матч и каждый турнир еще идет в удовольствие. Я сама такой была и знаю, что играть против непуганой молодежи даже не то чтобы трудно, но опасно",— отметила американка и оказалась абсолютно права.
       Первый же гейм матча, в котором подавала Винус Уильямс, американка проиграла, допустив аж четыре двойных ошибки. Правда, Вера Звонарева так и не смогла воспользоваться свалившимся на нее подарком и тут же отблагодарила соперницу, позволив ей сделать брейк. По ходу первого сета были у Веры Звонаревой еще шансы, чтобы взять подачу Винус Уильямс, но шквал ошибок в решающие моменты портил всю игру россиянке. Американка, к слову, ошибалась не намного реже. Зато выиграла куда больше чистых мячей — 16 против одного. Так что счет партии 6:2 в пользу американки был вполне закономерен.
       Когда закончился второй сет, цифры на табло горели те же. С той разницей, что шестерка красовалась против фамилии Звонаревой. А по ходу партии она вообще вела с неприличным, учитывая ранг соперницы, счетом — 3:0. Американка же смотрелась так, словно ей и вовсе не хочется играть — если в первом сете она умудрялась компенсировать свои ошибки активной игрой, то тут и этого не стало.
       Запахло сенсацией. Особенно после того, как в третьей, решающей партии Вера Звонарева взяла подачу соперницы и повела 2:1. Правда, вот тут и случилось ожидаемое — Винус Уильямс наконец включила обороты. Не на полную, но и этого было достаточно, чтобы выравнять игру. Но и Вера Звонарева сражалась, без преувеличения, героически. Чего стоил хотя бы седьмой гейм партии, когда россиянка, проигрывая 0:40, сравняла счет. Третий мяч, точнее его розыгрыш, и вовсе заставил трибуны взвыть от восторга — ведь Вера Звонарева тащила буквально мертвые мячи. Но на брейк у россиянки сил все же не хватило. Зато в девятом гейме она сумела это сделать. Причем подниматься ей пришлось с 15:40. И на этот раз с третьей попытки она взяла подачу американки. А потом был самый волнующий десятый гейм. Винус Уильямс, это видно, нервничает и дважды подряд посылает мяч в сетку. И вот уже у Веры Звонаревой двойной матч-бол. Столько и не понадобилось — третья ракетка мира запустила мяч мимо корта, и все — сенсация состоялась.
       Интересно было посмотреть на Веру Звонареву сразу после игры. Почти никакой радости на лице. Только опустошенность. На вопрос, откуда взялось столько сил, чтобы бегать и бегать, теннисистка только плечами пожала: "Я это с шести лет делаю. Что ж тут особенного. А насчет того, что я чувствую? Так, ничего особенного. Устала очень".
       У мужчин нужно отметить матчи с участием Ллейтона Хьюитта и победителя прошлогоднего турнира Альберто Косты. Оба получились жутко затяжными. Ллейтон Хьюитт, игравший c Томми Робредо, вел со счетом 2:0 и умудрился проиграть. Альберто Коста, напротив, уступал 0:2 Николасу Лаппенти и все же победил. Кстати, это уже второй матч испанца на этом турнире и во всей карьере, когда ему приходится отыгрываться, уступив в первых двух сетах. "Еще одна такая победа, и мне прямая дорога на больничную койку",— говорил вымотанный испанец после матча.
       На фоне мучений, которые пришлось претерпеть Альберто Косте, победа Андре Агасси над Флавиу Сареттой смотрится как-то совсем несерьезно. Всего-то три сета и полтора часа потребовалось американцу, чтобы выйти в следующий круг.