"Утки" выплыли в овертайме

Кубок Стэнли

Anaheim Mighty Ducks выиграл на своем льду третий матч финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли и сократил отставание от New Jersey Devils до минимума — 1:2. Решающий гол в овертайме забил белорусский защитник Руслан Салей. Четвертый матч будет сыгран сегодня в Анахайме.
       В первых двух матчах "Могучие утки" не оправдали свое название и репутацию грозы авторитетов, заработанную в предыдущих раундах. Они и в обороне сыграли не очень надежно, а в атаке и вовсе выглядели беспомощными. Мартину Бродеру не пришлось очень уж сильно напрягаться, чтобы дважды отстоять на ноль. Но вернувшись в Калифорнию, Mighty Ducks преобразились.
       С первых же минут третьего матча серии они насели на ворота Мартина Бродера, бросая по ним из любой мало-мальски ударной позиции. Голкипер New Jersey держался достойно до середины второго периода. Но затем допустил нелепую ошибку, которая, быть может, как раз и надломила его команду. При счете 1:1 (в первой пропущенной шайбе вины Бродера нет) через минуту после того, как его партнеры забили ответный гол, он после несильного броска Сандиса Озолиньша собственной клюшкой переправил шайбу себе между щитков. За голову с досады схватился не только он сам, но и полкоманды. New Jersey потратил немало сил, чтобы сравнять счет, и даже сумел это сделать: в начале третьего периода после броска Патрика Элиаша шайбу в ворота, на этот раз чужие, переправил Скотт Гомес. Но к концу основного времени гости подустали и почти полностью отдали инициативу сопернику. Исправляясь, Мартин Бродер трижды спасал команду от верного гола: после бросков Пола Карии, Станислава Чистова и Стива Томаса. Однако хозяева, которых неистово поддерживали 20 тыс. болельщиков, додавили все же "Дьяволов". Решающий гол "Утки" забили на седьмой минуте овертайма. И был он логичным не только по характеру игры. Адамс Оутс выиграл вбрасывание, отбросил шайбу назад на Руслана Салея, а тот что есть силы щелкнул — 3:2. Это был всего второй гол 29-летнего минчанина в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли. "У Руслана самый сильный бросок в команде. Жаль только, бросает он нечасто",— сказал после матча тренер Anaheim Майк Бебкок. Сам Салей признался, что это был самый ценный гол в его карьере. Что же до логичности решающего гола, то после матча наставник гостей Пэт Бернс в традиционной беседе с журналистами главной причиной поражения назвал не досадный промах Мартина Бродера ("Ни я, ни команда и не думаем винить его. Это несчастный случай. С каждым бывает"), а неумение выигрывать вбрасывание. Хозяева действительно превзошли гостей на голову только в этом компоненте. Они овладевали шайбой после вбрасывания в 63% случаев (51 раз из 81). При этом Адам Оутс был лучшим в составе своей команды.
       Пэт Бернс посетовал также, что его главный специалист по вбрасываниям Джо Нуиндайк травмирован. А его во втором звене заменяет россиянин Сергей Брылин. Два первых матча он был очень удачлив, в том числе и на точке вбрасывания. Но в этой встрече сыграл не самым лучшим образом. Не лучший матч провел и другой российский легионер New Jersey — Олег Твердовский. Впрочем, Пэт Бернс нечасто выпускал его на площадку. Anahiem в нынешнем play-off шесть раз сводил основное время матча к ничьей и шесть раз в овертаймах забивал решающую шайбу. Это позволило его вратарю Жан-Себастьяну Жигеру отнять один из рекордов лиги у Патрика Руа. В овертаймах он не пропускает уже 167 мин. 48 сек. Патрик Руа не пропускал 162 мин. 56 сек. Статистики лиги заметили еще одну интересную деталь: и New Jersey, и Anahiem неизменно побеждают в нынешнем розыгрыше в матче, если первыми забивают.