Коммерсантъ FM

CNBC сообщил об успешном испытании Россией противоспутниковой ракеты

Разведка США зафиксировала в декабре прошлого года успешное испытание новой российской системы противоспутниковой обороны. Как утверждает CNBC со ссылкой на два знакомых с отчетом разведслужб источника, запуск ракеты был произведен 23 декабря с мобильной пусковой установки.

Согласно данным источников, ракета за 17 минут пролетела около 3 тыс. км и успешно достигла цели. Собеседник телеканала уточнил, что этот пуск стал седьмым испытанием противоспутниковой системы. По его словам, в 2018 году российская система PL-19 Nudol была испытана дважды.

Как рассказал один из источников телеканала, ракета способна выводить из строя коммуникационные и навигационные спутники на низкой околоземной орбите.

Накануне президент США Дональд Трамп представил обновленную стратегию развития американской системы ПРО, согласно которой Соединенные Штаты рассмотрят возможность размещения систем ракетного перехвата в космосе, размещения дополнительных станций перехвата ракет на Аляске и ряд других мер.

Подробнее о стратегии, читайте в материале “Ъ” «ПРО как противороссийская оборона».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...