Константин Цзю официально подтвердил, что намерен стать абсолютным чемпионом мира по боксу в категории до 66,7 кг, следующей после той, в которой он владеет титулом сейчас. Чтобы осуществить эти планы, российскому боксеру надо для начала побить американца Кори Спинкса.
Напомним, что следующий бой Константина Цзю, согласно подписанному в апреле договору, должен состояться 23 сентября в Москве во дворце спорта "Лужники". Но в тот момент, когда заключался контракт между менеджером боксера Владом Уортоном и российскими промоутерами из компании "Футбольно-туристическое агентство", речь шла о поединке за титул абсолютного чемпиона мира.
У Константина Цзю, судя по его заявлению, есть собственное мнение насчет того, за какой титул он должен драться в Москве. Пока промоутеры искали для россиянина соперника, он сам нашел вариант. С Кори Спинксом он собирается драться именно в категории американца — до 66,7 кг, где тому принадлежит "золотой пояс" IBF. Этот бой, правда, станет только первой ступенью на пути к осуществлению мечты Константина Цзю — завоевать второе звание абсолютного чемпиона. После победы над Кори Спинксом россиянин планирует встретиться с победителем июньского матча между Рикардо Майоргой и Верноном Форрестом, на кону в котором будут стоять титулы WBC и WBA. Константин Цзю не скрывает, что всех трех вышеназванных боксеров считает более перспективными (с коммерческой точки зрения и с точки зрения престижа), чем тех, с кем ему надо было бы драться в своей категории.
Одновременно Константин Цзю в Сиднее — там спортсмен живет более десяти лет — представил журналистам своего нового менеджера Мэттью Уотта. Его появление тоже свидетельствует о том, что у россиянина есть новые замыслы насчет дальнейшей карьеры, не совсем совпадающие с идеями Влада Уортона. Однако боксер подчеркнул, что от планов провести очередной бой в Москве он не отказывается.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ