США и Южная Корея заключили договор о ненападении

на Северную Корею

дружба народов


Президент Южной Кореи Но Му Хен завершает свой первый визит в США. В среду вечером после встречи с президентом Бушем южнокорейский лидер сказал, что покидает Америку, избавившись от опасений и укрепившись в надежде на мирный выход из корейского кризиса.
       

Второй корейский фронт

       В совместном заявлении, принятом по итогам встречи Джорджа Буша и Но Му Хена, отмечается необходимость урегулирования ситуации вокруг КНДР. Однако главной темой визита южнокорейского президента в США стала вовсе не корейская ядерная проблема, а проблемы, возникшие в последние годы в отношениях между Сеулом и Вашингтоном.
       Два года назад встреча Джорджа Буша с прежним президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном стала, по оценке ряда экспертов, дипломатической катастрофой. Главы Белого и Голубого домов разошлись во взглядах, что делать с Северной Кореей. Ким Дэ Чжуну не удалось убедить Джорджа Буша, что грозные американские заявления по поводу КНДР, включение этой страны в "ось зла" и обещания разобраться с ней силовым путем не напугают Пхеньян, а лишь подтолкнут его к самоизоляции и росту оборонных приготовлений.
       Как рассказывал корреспонденту Ъ один высокопоставленный российский дипломат и политолог, лично знакомый с Ким Дэ Чжуном, теперь уже бывший южнокорейский президент и люди в его ближайшем окружении довольно откровенно выражали недовольство антисеверокорейской политикой США, обвиняя администрацию Буша в ухудшении межкорейских отношений и обострении ситуации на Корейском полуострове.
       Осенью 2002 года у Вашингтона появилась надежда на улучшение отношений с Сеулом: отведенный Ким Дэ Чжуну конституцией срок пребывания в президентском кресле шел к концу, а основным претендентом на роль хозяина Голубого дома считался глава Партии великой страны Ли Хве Чхан, неустанно критиковавший основателя демократической партии "нового тысячелетия" за уступки Пхеньяну. Но он проиграл. Новым президентом Южной Кореи стал Но Му Хен, наследник Ким Дэ Чжуна, диссидент, в молодости боровшийся за вывод из страны американских войск. Еще до инаугурации он заявил, что намерен продолжить начатую Ким Дэ Чжуном борьбу за отмену принципа экстерриториальности, по которому южнокорейские власти были лишены права судить американских военнослужащих за преступления, совершенные на корейской территории. Он пообещал добиваться более равноправных отношений между США и Южной Кореей в вопросе проблем Корейского полуострова и вовсе собирался оттеснить Вашингтон на вторую роль.
       

Рука Москвы

       Эта его позиция повергла в уныние не только Вашингтон, но и Москву. Как говорил корреспонденту Ъ российский эксперт, близкий к дипломатическим кругам, в МИД РФ начали опасаться, что конфликт между южнокорейской и американской администрациями будет иметь негативные последствия. В частности, он даст Пхеньяну соблазн поиграть на противоречиях Сеула и Вашингтона, а до чего эта игра доведет, одному Богу известно.
       По дипломатическим каналам Москва пыталась убедить южных корейцев устранить разногласия с американцами. Видимо, эти усилия не пропали даром. В марте Сеул поддержал американскую операцию против Ирака. Причем Но Му Хен, к тому времени ставший законным хозяином Голубого дома, совершенно ясно объяснил мотивы этого шага: Южная Корея не хочет портить отношения с США. Кроме того, благословив свержение одного "плохого парня", Саддама Хусейна, Сеул давал понять, что до последнего будет выступать против свержения Ким Чен Ира.
       Тем не менее сам Ким Чен Ир в последние месяцы, казалось, делал все, чтобы осложнить адвокатскую миссию Но Му Хена. В январе Пхеньян вышел из ДНЯО, во время двусторонних переговоров США и КНДР в Пекине заявил о начале переработки ядерных стержней, а в момент приезда Но Му Хена в США в понедельник заявил об одностороннем выходе Северной Кореи из соглашения с Южной 1992 года о безъядерном статусе Корейского полуострова.
       Симптоматично, однако, что на последнее заявление американцы никак не отреагировали. Правда, в совместном заявлении Но Му Хена и Джорджа Буша говорится, что они "не потерпят ядерного оружия в Северной Корее". Но главным в заявлении все же было не это. Завершив 40-минутную встречу, два президента вышли по раскатанному красному ковру в Роуз-гарден, что при визитах иностранных гостей в Белый дом делается крайне редко, и поведали журналистам и всем присутствующим о том, что они стали друзьями.
       По свидетельству членов американской администрации, Но Му Хен не поднимал вопрос о том, кто именно — Сеул или Вашингтон — должен играть первую скрипку в корейском урегулировании. Но лидеры США и Южной Кореи сошлись во мнении, что корейская проблема должна быть решена мирными средствами. "Я ехал в США, обуреваемый тревогами,— сказал Но Му Хен.— Но теперь я избавился от тревог и вернусь в Корею только с надеждами". Больше всего Но Му Хена тревожило то, что нагнетание напряженности вокруг КНДР, повышающее риск войны, отпугнет от Южной Кореи инвесторов. В тот момент, когда большинство южнокорейских конгломератов (чеболей) находится либо в кризисе, либо в процессе реформирования, это может подкосить экономику страны. Как сказал Но Му Хен, ему не пришлось долго объяснять это американскому президенту, который, как оказалось, прекрасно знал обо всем, что тревожит его южнокорейского гостя.
       Видимо, Джордж Буш согласился и с доводами главы Южной Кореи о преждевременности принятия санкций и мер, которые позволили бы поставить под контроль экспорт из Северной Кореи ракет и соответствующих технологий, наркотиков и фальшивых денег, который считается главной статьей пополнения северокорейского бюджета.
       

Ястребы встали на крыло

       Однако совместное заявление не дает ответа, как все же наставить КНДР на путь истинный. Поэтому в Вашингтоне сейчас разрабатывается план перехвата и досмотра северокорейских судов. А один из сотрудников администрации Джорджа Буша сформулировал рецепт умиротворения Северной Кореи так: "Первый шаг к мирному решению корейского кризиса — сделать так, чтобы отовсюду КНДР слышала одно и то же заявление: откажитесь от ядерного оружия или вы столкнетесь с ростом изоляции".
       На следующий день после саммита в Вашингтоне советник президента США по вопросам безопасности Кондолиза Райс и представитель Белого дома поспешили уточнить, что военная опция не исключается из арсенала средств воздействия на Пхеньян. И это, по мнению всех экспертов, явно свидетельствует о расколе внутри американской администрации на голубей и ястребов. Никто не берется сказать, кто из них победит в ближайшем будущем, но призывы к ужесточению позиции в отношении КНДР не стихают.
       Майкл Горовиц, ведущий исследователь из Гудзонского института, выполняющего аналитические исследования для Белого дома, сказал, что призыв Джорджа Буша поддержать северокорейский режим, дав ему денег, подписать с ним соглашения с обещаниями не найдет поддержки в США. В день американо-южнокорейского саммита в Белом доме господин Горовиц опубликовал в Wall Street Journal статью с предложением сбросить режим Ким Чен Ира и критикой президента США за отказ ввести экономические санкции против КНДР. Он пишет также, что лучшим средством продемонстрировать Южной Корее степень ядерной угрозы со стороны КНДР был бы отвод размещенных на Юге американских войск от границ с Севером.
       Этот план уже давно лоббируется Дональдом Рамсфельдом. Правда, не только северяне, но и южане полагают, что цель этого плана — вывести американские войска из-под удара северокорейских тактических ракет в случае начала войны на Корейском полуострове. Понимая опасность таких маневров, способных спровоцировать северян на резкие действия, Но Му Хен убедил Джорджа Буша пока воздержаться от передислокации войск и согласовать в будущем этот вопрос с Сеулом.
       Но успокаиваться южнокорейскому президенту рано. Как заявил вчера политолог Маркус Ноланд из Института международной экономики в Вашингтоне, в США крепнет мнение, что лучшим решением корейской проблемы была бы смена режима в Пхеньяне. И теперь США должны убедить в этом Южную Корею, Китай и Россию.
АНДРЕЙ Ъ-ИВАНОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...