В шаге от мира

Сборная России практически обеспечила себе участие в главном турнире планеты

Сборная России по баскетболу сделала важный шаг к попаданию на чемпионат мира, который в 2019 году пройдет в Китае. В понедельник команда Сергея Базаревича уверенно обыграла сборную Чехии со счетом 81:61. С учетом победы над финнами в прошлую пятницу российская команда отработала окно отборочных матчей на стыке осени и зимы со стопроцентным показателем. Теперь для попадания на первенство мира сборной России достаточно будет добыть в двух оставшихся матчах одну победу.

Сборная России в последнее время находится в ситуации, когда каждый ее матч отборочного турнира чемпионата мира 2019 года может быть отнесен к категории решающих. Такой была, например, состоявшаяся в пятницу игра против финнов, по ходу которой, как отметил президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко, у нашей команды на протяжении трех четвертей почти ничего не получалось ни в атаке, ни в обороне. И только за счет завидной неуступчивости, а также лидерских качеств Дмитрия Кулагина, выступившего в роли мотора команды, россияне смогли дожать финнов в овертайме. Благодаря этой победе они вышли на чистое третье место в группе K (напомним, что от группы на мировое первенство, которое примет Китай, попадают три команды, при этом две путевки уже забронировали сборные Франции и Чехии) и стали заметно ближе к решению поставленной задачи.

Однако победа над командой Финляндии лишь ослабила остроту положения, но не устранила ее. Сборная России по-прежнему не могла позволить себе разбрасываться очками, поскольку от своего непосредственного конкурента — финнов — она оторвалась всего на одну победу.

Учитывая это, на домашний матч против команды Чехии подопечные Сергея Базаревича, как отметил Виталий Фридзон, выходили предельно собранными. Защитник сборной России полагал также, что ждать подарков от чешской команды, пусть она уже и лишилась турнирной мотивации, было бы опрометчиво. Спорить с его мнением трудно. Особенно если вспомнить, что в минувшую пятницу чехи, встречавшиеся со сборной Франции, очень долго упирались и «отдали» матч только в финальной четверти.

Принципиальность чешские баскетболисты пытались проявить и в Химках, где проходил матч. И порыв гостей был поначалу вполне успешным — чехи со старта оторвались на дистанцию в пять-семь очков и пытались, что называется, «зацепиться» за это преимущество. Получалось у гостей это не идеально, но первую четверть они все-таки выиграли — 16:14. И тут волей-неволей закрадывались мысли о том, что и в противостоянии с чешской командой все пойдет по финскому сценарию — с мучениями, страданиями и, может быть, если повезет, волевой победой в конце.

Игра на нервах продолжалась до середины второй четверти. Именно тогда россияне выдали мощнейший отрезок, начатый трехочковым в исполнении Дмитрия Хвостова и завершившийся броском сверху Дмитрия Кулагина. Между этими двумя эпизодами сборная России настолько хорошо играла в защите, что оторвалась на 10 очков. А уже в третьей десятиминутке при активном участии новоиспеченного гражданина России Джоэла Боломбоя (центровой ЦСКА совсем недавно получил российское гражданство и в Химках дебютировал за национальную команду) она убежала совсем уж далеко от соперника. И только собственные огрехи не позволили подопечным Базаревича добиться к финальной десятиминутке отрыва в сокрушительные 30 очков.

Впрочем, и 26 очков преимущества, добытых россиянами к финалу третьей четверти, были достаточным запасом, чтобы без проблем довести матч до победы — 81:61. Теперь от попадания на чемпионат мира сборную России отделяет всего одна победа.

Отметим, что свой следующий матч она проведет 21 февраля 2019 года в гостях против команды Болгарии, а 24 февраля на своей площадке примет сборную Финляндии.

Александр Петров

Отборочный турнир чемпионата мира 2019 года

Второй этап. Группа K. Россия—Чехия 81:61.