Вера Звонарева получила первый титул

теннис

Российская теннисистка Вера Звонарева впервые в своей карьере стала победительницей турнира WTA. В финале соревнований, завершившихся в хорватском Боле, россиянка обыграла испанку Кончиту Мартинес-Гранадос в двух сетах.
       Турнир в Боле трудно отнести к соревнованиям высокого ранга. Призовой фонд соревнований составляет всего $170 тыс., из которых победительнице достается $23 тыс. Этим обусловлено и отсутствие интереса к турниру со стороны топ-теннисисток. Скажем, под первым номером в Боле была посеяна Патти Шнайдер. А Вера Звонарева, занимающая в рейтинге WTA 28-е место, получила необычно высокий для себя третий посевочный номер.
       В целом Вере Звонаревой не пришлось особо напрягаться по ходу турнира. Разве что во втором круге, когда россиянка встретилась с Анной-Леной Гренефельд, был повод для волнений. Вера Звонарева вполне могла и уступить. Для начала ей пришлось отыгрывать отставание в один сет, а потом пережить сложный тай-брейк в третьей, решающей партии. Правда, это был первый и последний случай за весь турнир, когда российская теннисистка позволяла соперницам зацепиться за матч. В четвертьфинале она просто камня на камне не оставила от Людмилы Червановой, позволив ей взять лишь два гейма, а в полуфинале легко расправилась с Самантой Ривз.
       Игра россиянки весьма сильно выделялась на общем фоне, так что неудивительно, что именно Веру Звонареву считали фавориткой финала. Формально ее соперница Кончита Мартинес-Гранадос является более опытным игроком — она на девять лет старше Веры Звонаревой. Но на деле испанка если чем и примечательна как теннисистка, так это громким именем. Хотя к знаменитой Кончите Мартинес она никакого отношения не имеет.
       В противостоянии с россиянкой госпожи Мартинес-Гранадос хватило лишь на 67 минут. Первый сет она проиграла вообще всухую, позволив Вере Звонаревой трижды взять свою подачу. Во второй партии испанка попыталась побороться, и кое-что ей даже удалось. Проигрывая 1:3, она сумела сравнять счет. Но затем Вера Звонарева взвинтила темп, выиграла три гейма подряд, а с ними и весь турнир.