Nikkei стремится вниз

мировой фондовый рынок


Вчера японский индекс Nikkei-225 обновил свой двадцатилетний минимум. Сокращение платежеспособного спроса и нарастающие корпоративные проблемы заставляют инвесторов искать лучшее приложение для своих средств.
       Вчера фондовый индекс Nikkei-225 закрылся на отметке 7613 пунктов — на 1,13% ниже, чем в пятницу. Так низко японский фондовый индикатор не опускался с 1983 года. Больше всего вчера пострадали акции Sony. Всемирно известный производитель электроники еще в конце прошлой недели опубликовал результаты своей деятельности в отчетном году и оценил свои перспективы в этом. Чистая прибыль гиганта оказалась на 30% ниже прогнозной. Вместо ожидаемых 180 млрд иен чистая прибыль компании составила всего 115 млрд иен. При этом в последнем квартале был зафиксирован чистый убыток в размере 111 млрд иен. Более того, из-за дорогой схемы реструктуризации корпорации ожидается падение прибыли и в начавшемся финансовом году. Неудивительно, что инвесторы отреагировали на эти факты крайне негативно. Еще в пятницу падение котировок акций Sony составило 15% и стало максимальным дневным лимитом падения. Но на этом инвесторы не остановились: вчера к концу торгов акции компании потеряли очередные 15%. Цена опустилась до 2720 иен — минимального значения за последние семь лет. "Заявление Sony удивило на рынке всех. И я не думаю, что падение цены ее акций закончится на текущей отметке",— отметил портфельный менеджер T & D Asset Management Киоши Яманака. Падение акций Sony потянуло за собой весь рынок. По оценкам экспертов, вчера на долю Sony выпало 15% оборота всей биржи.
       Но положение в одной из крупнейших национальных корпораций стало лишь очередным свидетельством глубокого финансового кризиса, переживаемого Страной восходящего солнца. Из опубликованных вчера макроэкономических данных стало известно, что розничные продажи в Японии в марте сократились на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А всего за финансовый год (в Японии он заканчивается 31 марта) падение составило 2,9%. Причем падение продаж наблюдается уже на протяжении шести лет подряд.
       Слабость внутреннего спроса стала в глазах аналитиков характерной чертой японской экономики. Но вот масштабное падение экспорта стало сюрпризом. Экспорт в США уже не первый год сокращается из-за внутренних проблем заокеанского соседа. А в последние месяцы резко упали и продажи японских товаров в Китае. Этому мешает излишне высокий курс национальной валюты. И все старания правительства снизить курс иены путем интервенций пока не привели к ожидаемому эффекту. Кроме того, теперь на него стала влиять эпидемия атипичой пневмонии.
       Так что ставки на рост фондового индекса сейчас невысоки. Инвесторы ищут своим деньгам лучшее применение. Вчера доходность десятилетних японских государственных облигаций скатилась до очередного исторического минимума — 0,6%.
АЛЕКСЕЙ Ъ-БАЙБАКОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...