«Локомотив» проиграл Лигу чемпионов

Российский клуб потерял все шансы на выход из группы

В ночь на среду по московскому времени в Порту завершился матч четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов, в котором местному клубу противостоял «Локомотив». Хозяева поля одержали убедительную победу со счетом 4:1. Таким образом, российская команда потерпела четвертое поражение подряд и потеряла все шансы на выход в 1/8 финала. В другом матче группы D немецкий «Шальке-04» обыграл дома турецкий «Галатасарай» — 2:0.

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин (слева)

Перед матчем в Порту главный тренер «Локомотива» Юрий Семин, несмотря на крайне неудачное выступление в нынешней Лиге чемпионов, сказал, что не теряет оптимизма. Дескать, бывало, что из группы выходили и с семью очками. «Нам реально их набрать»,— заявил он, добавив, что его команда и в предыдущих играх заслуживала большего. И все же с тяжелым грузом из трех поражений подряд железнодорожникам куда реалистичнее было думать о том, как просто сохранить лицо и избежать провала в этой международной кампании. А пределом мечтаний уже выглядела хотя бы квалификация в Лигу Европы с третьего места в группе. Тем более что им предстоит провести всего одну встречу на своем поле. Безусловно, «Локомотиву» удалось прибавить по ходу сезона и стабилизировать ситуацию в чемпионате России, где он поднялся на второе место. Однако Лига чемпионов — все-таки более концентрированный турнир и по календарю, и по составу участников.

К тому же москвичей продолжают преследовать кадровые проблемы. В домашнем матче с «Порту» был удален и соответственно дисквалифицирован центральный защитник Соломон Кверквелия, в то время как его коллега по амплуа Ведран Чорлука только-только выписался из лазарета. Далеко не в оптимальных кондициях находятся восстановившиеся после травм Джефферсон Фарфан и Федор Смолов, так что и тот, и другой в итоге остались на скамейке запасных. Впрочем, настоящим лидером команды в последнее время стал Антон Миранчук, который забил уже восемь мячей в текущем сезоне, в том числе «Порту» две недели назад. Причем это был первый и единственный гол «Локомотива» в Лиге чемпионов-2018/19.

Зато пропускают железнодорожники много. Вот и на арене «Драгау» они пропустили уже на второй минуте. Как и в московском матче, у «Порту» отличились Мусса Марега и Эктор Эррера. Да еще погорячился в том эпизоде вратарь Маринато Гилерме, опрометчиво покинувший ворота, и мексиканцу не составило труда поразить их. Тут же хозяева «посадили» на желтую карточку Чорлуку, а чуть позже Марега наступил хорвату, что называется, на больную мозоль и ему потребовалась помощь врача. К счастью, обошлось без вынужденной замены, однако подопечные Сержиу Консейсау и в дальнейшем чувствовали себя очень комфортно и спокойно контролировали игру, дожидаясь удобной возможности, чтобы увеличить счет. И на 43-й минуте она им представилась. Марега убежал по правому флангу один на один с Гилерме и четко переправил мяч в сетку. Не сказать, что у «Локомотива» совсем ничего не получалось в первом тайме. Довольно активны были братья Миранчуки, они и били опасно, и партнерам создавали моменты. Например, Антон Миранчук отдал практически голевой пас Эдеру, но португалец даже по мячу толком не попал — не то, что по воротам. До перерыва гости вообще не нанесли ни одного удара в створ. А «Порту» продемонстрировал потрясающую реализацию: три удара — два гола.

На второй тайм Семин выпустил Фарфана вместо Мануэла Фернандеша, который вновь откровенно разочаровал. Напомним, его рано сняли с игры и в московском матче с португальским клубом. Перестановка пошла железнодорожникам на пользу. Один Эдер несколько раз угрожал знаменитому голкиперу «Порту» Икеру Касильясу, и на 59-й минуте после подачи углового забил Фарфан, пользуясь тем, что тот же Эдер отвлек на себя все внимание соперников. А вскоре очередной угловой вполне мог привести к пенальти, который итальянский арбитр Давиде Масса постеснялся назначить в ворота хозяев за нарушение правил против Чорлуки. Ну а на 67-й минуте Хесус Корона уже окончательно похоронил интригу. Гилерме ошибся в передаче, последовал перехват, и еще один мексиканский легионер «Порту» мгновенно оказался на ударной позиции. Как и в случае со вторым голом, российский бразилец пропустил мяч между ног. Перед финальным же свистком Отавио добил «Локомотив», который снова проиграл и лишился всех шансов на выход в play-off Лиги чемпионов. Да и надежды пробиться в Лигу Европы теперь можно считать призрачными.