«Спартаку» все дальше до «Зенита»

Петербуржцы опережают москвичей в чемпионате России уже на 12 очков

В субботу и воскресенье состоялись пять матчей 13-го тура чемпионата России по футболу, в которых принимали участие практически все клубы, входящие в группу лидеров. Занимающий первое место «Зенит» в Санкт-Петербурге обыграл грозненский «Ахмат» со счетом 1:0 и набрал 31 очко. На вторую позицию в премьер-лиге вышел «Локомотив» благодаря домашней победе над тульским «Арсеналом» — 3:1, а также ничейному результату в противостоянии «Краснодара» и «Ростова» — 2:2. У железнодорожников стало 24 очка, тогда как у кубанцев — 23. По-прежнему преследуют неудачи «Спартак», который проиграл в Москве екатеринбургскому «Уралу» — 1:2, и остался с 19 баллами.

Исходя из турнирной ситуации, центральный матч 13-го тура чемпионата России прошел в Краснодаре, где одноименный клуб принимал «Ростов», то есть встречались третья и четвертая на тот момент команды премьер-лиги, имевшие в активе 22 и 21 очко соответственно. К тому же оба участника южного дерби находились на подъеме — кубанцы в предыдущей игре первенства одолели в Москве ЦСКА, а дончане три дня назад выбили из Кубка страны «Зенит». Правда, букмекеры в данном противостоянии ставили все же на «Краснодар», видимо, учитывая опыт трех прошлых сезонов, когда черно-зеленые у себя дома неизменно побеждали желто-синих. Да и вообще в прежней истории этих коллективов «быки» потерпели лишь одно поражение.

Тем не менее «Ростов» сразу продемонстрировал решительный настрой и уже на седьмой минуте открыл счет. Результативным оказался розыгрыш углового, после которого Аяз Гулиев нанес удар из-за штрафной площади, а Эльдор Шомуродов подставил голову, чем абсолютно дезориентировал вратаря Андрея Синицына. Вскоре Гулиев еще раз пробил издали, и это тоже было опасно. Впрочем, хозяев такое начало не обескуражило, и на 16-й минуте они отыгрались усилиями Ари, которому сделал скидку, по сути, на пустые ворота Юрий Газинский. Бразилец забил шестой гол в последних шести матчах. И тут же Маурисио Перейра едва не развил успех «Краснодара», промахнувшись буквально на несколько сантиметров. Зрителям и дальше не приходилось скучать — дерби получилось по-настоящему южным и горячим. Соперники старались отвечать атакой на атаку, хотя до перерыва больше не смогли поразить цель. Точнее, Ари удалось послать мяч в сетку, но чуть ранее арбитр Михаил Вилков зафиксировал у него фол.

Во втором тайме тренеры обеих команд, судя по всему, попросили подопечных действовать построже в обороне. И острых эпизодов в игре явно поубавилось. Однако и Валерий Карпин, и его краснодарский коллега Мурад Мусаев, который, к слову, из-за дисквалификации наблюдал за происходящим с трибуны, все-таки пытались побороться за три очка, для чего, в частности, произвели замены с атакующим уклоном. Например, гости выпустили Алексея Ионова, а хозяева — Кристиана Куэву. В итоге же снова забил Ари. На 72-й минуте у его соотечественника Вандерсона срезался мяч с ноги, но вместо удара вышла отличная голевая передача. И тем не менее краснодарцы упустили победу. На 81-й минуте отличился защитник «Ростова» Сверрир Ингасон. Любопытно, что два краснодарских гола возникли после вбросов из аута, тогда как ростовские — после подач от углового флажка. Добавим, что матч, в котором никто не хотел уступать, завершился стычкой Сергея Паршивлюка с Дмитрием Стоцким, и хорошо, что она еще не переросла в нечто более серьезное. С другой стороны, можно понять эмоции футболистов «Краснодара», ведь ничья их, безусловно, разочаровала. Они положили в свою копилку всего один балл и остались на третьем месте в турнирной таблице с 23 очками.

На второй позиции закрепился действующий чемпион страны «Локомотив», который на старте нынешнего первенства располагался аж на 14-й строчке. В 13-м туре железнодорожники весьма уверенно разобрались дома с «Арсеналом» — 3:1. Это была их пятая победа кряду. Сейчас у команды Юрия Семина 24 очка, и, по словам главного тренера, она близка к оптимальным кондициям. Вдобавок постепенно возвращаются в строй травмированные Джефферсон Фарфан и Федор Смолов. Да и опять же конкуренты помогают, допуская осечки. Помимо «Краснодара» и «Ростова» вничью сыграл ЦСКА, не сумевший выжать максимум в столичном дерби с «Динамо» — 0:0. Таким образом, армейцы занимают пятое место с 20 очками.

Разве что «Зенит» не сбавляет темп и сохраняет вполне комфортное преимущество над преследователями, причем несмотря на проблемы чисто футбольного характера. Не так давно поражение петербуржцам в премьер-лиге нанесло «Динамо», и потом в матче с «Крыльями Советов» они выглядели неубедительно, пусть и конвертировали посредственную игру в минимальную победу. Вот и в домашнем противоборстве с «Ахматом» сине-бело-голубые показали далеко не самый привлекательный футбол, однако основную задачу решили благодаря голу с пенальти. Контакт Роберта Мака с защитником грозненцев Миладом Мохаммади вроде был еле заметным, но судья Сергей Карасев поверил упавшему на газон словаку. Ну а Клаудио Маркизио успешно реализовал 11-метровый. Наставник «Зенита» Сергей Семак сказал, что его удовлетворила не столько игра, сколько результат. Петербуржцы продолжают лидировать в чемпионате и опережают «Локомотив» на семь очков.

Тем временем по-прежнему лихорадит «Спартак». В воскресенье к нему в гости пожаловал середняк премьер-лиги «Урал». Пропустив на исходе получаса игры со штрафного удара Николая Димитрова, москвичи с огромным трудом восстановили равновесие на 74-й минуте, когда о себе напомнил Луис Адриано. Но очень легко и быстро они позволили нападающему екатеринбуржцев Андрею Панюкову забить второй и решающий мяч. Красно-белые проиграли в родных стенах уже четвертый матч подряд, причем это поражение вполне может стоить работы и исполняющему обязанности главного тренера Раулю Рианчо, который временно заменил отправленного в отставку после 11-го тура Массимо Карреру. Под руководством испанского специалиста изменений к лучшему не произошло. Две ничьи с шотландским «Рейнджерс» в Лиге Европы и «Рубином» в национальном первенстве, а также победа над «Анжи» в Кубке России вряд ли принципиально укрепили положение Рианчо в клубе. Матч же с «Уралом» наверняка только убедил владельца «Спартака» Леонида Федуна в необходимости интенсифицировать поиски нового тренера. Тем более что некоторые кадровые решения испанца показались слишком экстравагантными — к примеру, перевод центрального защитника Сальваторе Боккетти, не отличающегося организаторскими способностями, в опорную зону при расстановке 4-3-3.