Как и предсказывал Ъ, вчера собрание акционеров Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) утвердило отставку ее гендиректора Александра Захарова. "За" проголосовало 95% акционеров. Новым руководителем биржи стал Александр Потемкин, до этого работавший зампредом Росбанка. Одновременно пост председателя биржевого совета занял зампред Банка России Константин Корищенко.
Официальная причина, по которой вчера Александр Захаров подал в отставку,— "предложение занять другую должность, связанную с развитием технологий, в одном из госбанков". Однако большинство биржевиков понимает, что реальные причины отставки совсем в другом. В первую очередь она связана с ухудшением финансовых показателей работы биржи. Это вызывало серьезное недовольство у Центробанка, владеющего 28% акций ММВБ. Комментируя работу площадки, избранный вчера председателем биржевого совета зампред ЦБ Константин Корищенко заявил: "Банк России утвердил финансовый отчет ММВБ за 2002 год. Но это ничего не означает".
Новым гендиректором ММВБ избран зампред правления Росбанка Александр Потемкин. Он очень известный в финансовых кругах профессионал и для валютной биржи человек совсем не чужой. Собственно, его можно назвать одним из отцов российского валютного рынка. Еще самые первые валютные аукционы Внешэкономбанка СССР проходили под его патронажем. Он же был и первым директором Валютной биржи Госбанка СССР. И наконец, в должности зампреда ЦБ он курировал работу самой ММВБ, а в 1993-1999 годах возглавлял ее биржевой совет (подробнее см. справку).
На вчерашней пресс-конференции Александр Потемкин не скрывал своего удовлетворения новым назначением. По его словам, в качестве первых шагов на новом посту он намерен провести "реинжиниринг биржи". "У меня отчетливые задачи, нам нужно динамично развиваться, развивать новые рынки",— отметил он, пояснив, что более подробно расскажет о своих планах через месяц.
Кадровые изменения на ММВБ на рынке комментировали противоречиво. Так, по словам замминистра финансов РФ Беллы Златкис, ЦБ принял решение о перестройке инфраструктуры рынка ценных бумаг, в том числе и государственных, делая упор на развитие депозитарно-клиринговой деятельности. "Есть стратегические решения, что инфраструктура должна перестраиваться в пользу развития депозитарно-клиринговых составляющих, отделения их от биржи. Перед инфраструктурой рынка стоят совершенно новые задачи",— сказала она, пояснив, что именно поэтому была проведена рокировка.
В то же время президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов считает, что решение с отставкой Александра Захарова "опоздало лет на пять". "Это были провальные для биржи годы. Площадка, по сути, паразитировала на обязательной продаже валютной выручки так же, как вся страна паразитировала на высоких ценах на нефть,— полагает руководитель ММВА.— И перед новым руководством теперь стоит нелегкая задача — наверстать упущенное время".
Опрошенные Ъ банкиры выразили сожаление в связи с отставкой Александра Захарова. "Мне очень жаль, что такие специалисты оставляют свое дело. Я считаю, что у Захарова все отлично получалось, и мне кажется странным это его решение. Если это было действительно его решение",— отметил президент Росевробанка Илья Бродский. По словам председателя совета директоров БИН-банка Сергея Егорова, Александр Захаров очень много сделал для становления первой валютной биржи России. "Я не знаю подлинных причин этой рокировки, но могу сказать, что оба они специалисты высокого класса и достойны друг друга. Захаров был очень хорошим специалистом и соответствовал должности, которую занимал. Потемкин стоял у истоков создания биржевого хозяйства, и я считаю, что биржа будет находиться в надежных руках",— отметил Сергей Егоров.
СЕРГЕЙ Ъ-ТЯГАЙ, КИРИЛЛ Ъ-ЯЧЕИСТОВ