«Краснодар» снова встал во вторую позицию

Кубанский клуб победил на выезде ЦСКА

В воскресенье в 12-м туре чемпионата России по футболу состоялись два матча, которые оказали непосредственное влияние на расположение команд в верхней части турнирной таблицы. «Локомотив» разгромил в Красноярске «Енисей», забив три безответных мяча, и впервые по ходу нынешнего первенства вошел в тройку призеров, поднявшись на второе место. А в Москве ЦСКА принимал «Краснодар» и проиграл со счетом 1:2. Таким образом, южане сейчас вновь находятся на второй позиции, а железнодорожники переместились на третью.

Состав первой тройки чемпионата Российской премьер-лиги изменился уже на старте 12-го тура в субботу, когда «Ростов» одолел дома «Анжи» с минимальным превосходством и набрал 21 очко, опередив стоявших выше «Локомотив», ЦСКА, «Краснодар» и заняв второе место. Любопытно, что на следующий же день появились слухи о встрече наставника донского клуба Валерия Карпина с руководством «Спартака», которое якобы рассматривает его кандидатуру на вакантный пост главного тренера, освободившийся после отставки Массимо Карреры. Напомним, ранее основным претендентом на роль преемника итальянца назывался Олег Кононов, чей «Арсенал», кстати, в родных стенах разошелся вничью с «Оренбургом».

Но «Ростов» недолго побыл на второй строчке в турнирной таблице. В воскресенье его догнал по очкам, а по дополнительным показателям обогнал «Локомотив», крупно обыгравший в гостях аутсайдера РПЛ «Енисей». Преимущество железнодорожникам перед ростовчанами обеспечила победа в личном противостоянии, одержанная в предыдущем туре. Что касается успеха в Красноярске, то он оказался для действующих чемпионов страны четвертым кряду. Благодаря этой серии они впервые в нынешнем первенстве взлетели так высоко. Добавим, что в игре с «Енисеем» отличились Мануэл Фернандеш и Эдер, которые неудачно провели матч Лиги чемпионов с «Порту»: один не реализовал пенальти, а другой «привез» его в свои ворота. Причем Фернандеш тогда во время замены даже демонстративно не пожал руку Юрию Семину. Однако мудрый тренер «Локомотива» не затаил обиду и не стал применять к португальцу меры воспитательного характера. «Нужно отметить бойцовские качества наших ребят, ведь после поражения от "Порту" атмосфера в команде была не лучшей,— похвалил Юрий Семин подопечных.— Ну и реализация была хорошей. "Енисей" не забил, мы забили — вот и весь футбол. В матче с "Порту" не использовали моменты и проиграли».

ЦСКА и «Краснодар» на прошлой неделе также потерпели поражения на международной арене — от «Ромы» в Лиге чемпионов и от «Стандарда» в Лиге Европы соответственно, хотя если армейцы в общем-то безапелляционно уступили в Риме, то «быки» имели все основания рассчитывать на благоприятный исход в Льеже. При этом больше времени на восстановление и подготовку к воскресной встрече получили москвичи. Да и домашний стадион был им в помощь. Ощутимой потерей выглядела разве что дисквалификация Родриго Бекао, так как бразильский новичок прочно обосновался на позиции центрального защитника, и как следствие, менеджмент ЦСКА уже подумывает о подписании полноценного контракта с футболистом, пока выступающим за красно-синих на правах аренды.

Впрочем, и в отсутствие Бекао армейская оборона сохранила стройность. Во всяком случае, самого острого нападающего «Краснодара» Ари она, казалось, надежно прикрыла. Более того, один из его опекунов Хердур Магнуссон и сам едва не забил в первом тайме, когда гостей выручил вратарь Андрей Синицын. Правда, на 28-й минуте произошел довольно щекотливый эпизод: второй центральный защитник ЦСКА Никита Чернов сыграл рукой и заработал желтую карточку, а между тем его нарушение вполне тянуло на красный цвет, потому как если бы он не прервал передачу, Ари убежал бы один на один с Игорем Акинфеевым. И в целом до перерыва кубанцы атаковали поинтереснее, но никак не могли довести дело до удара в створ ворот.

Зато хозяева резко прибавили во втором тайме. Никола Влашич создал голевой момент для Алана Дзагоева, однако «десятке» ЦСКА чуть-чуть не хватило точности. Активизировался и лучший бомбардир чемпионата Федор Чалов, пусть на этот раз он проявил не снайперские, а диспетчерские качества. На 54-й минуте форвард выкатил мяч Влашичу, и хорват — уже можно сказать, в своем фирменном стиле — уложил его низом в самый уголок. Потом армейцы вроде бы контролировали ситуацию, играя по счету, и все же ближе к концу матча «Краснодар» сумел развернуть ее на 180 градусов. На 79-й минуте к голу привела трехходовка с участием Вандерсона, Ивана Игнатьева и Ари, после чего практически сразу бразилец с российским паспортом и Виктор Классон снова заставили капитулировать соперника. В итоге черно-зеленые вырвали три очка и вернулись на второе место.