Мадридские звезды не сияют

еврофутбол

Испанские гранды Real и Barcelona в нынешнем чемпионате страны решают разные задачи. Мадридцы борются за титул, а каталонскому клубу в первенстве уже ничего и не надо. Кроме одного — лишний раз насолить своим извечным конкурентам. Именно это подопечные Радомира Антича с успехом и сделали, сыграв в Мадриде вничью.
       Чемпионат Испании
       Для мадридцев победный исход этого матча был важен не только с принципиальной точки зрения, но и с банальной турнирной. Ведь проиграв в предыдущей встрече Real Sociedad со счетом 2:4, "королевский клуб" сам же и восстановил затухавшую было интригу в чемпионате, позволив идущему вторым Deportivo сократить отставание. В такой ситуации еще одна осечка являлась непозволительной роскошью, что прекрасно понимали звезды Real, с ходу бросившиеся в атаку. Но что интересно, первыми могли забить все-таки гости. На восьмой минуте Патрик Клюйверт с близкого расстояния пробил по воротам, и только отменная игра голкипера хозяев Икера Касильяса не позволила случиться страшному. Хозяева очень быстро оправились от испуга и на 16-й минуте открыли счет: Клод Макелеле пустил мяч на Рауля, тот головой скинул его на Роналдо, и бразилец, оставшись один на один с вратарем Barcelona Роберто Банано, шансов последнему не оставил. Чемпион мира пробил мощно и точно, записав на свой счет уже 16-й гол в чемпионате Испании.
       Нетрудно представить себе, что началось после этого на трибунах Santiago Bernabeu: 75 тыс. фанов устроили шум, способный оглушить любого. Но оглушенными в итоге оказались сами мадридские болельщики. В первую очередь потому, что гости сравняли счет всего 16 минут спустя. Во-вторых, потому, что гол забил Луис Энрике — самый, наверное, ненавистный для мадридской торсиды футболист. В списке врагов Real он занимает такое же место, что и Луиш Фигу в каталонском рейтинге "негодяев". Ведь в 1996 году, после пяти лет, проведенных в Real, Луис Энрике взял да и перешел в Barcelona. И с тех пор очень часто доставляет неприятности "королевскому клубу". И если в конце чемпионата вдруг выяснится, что гол Луиса Энрике, лишивший мадридцев двух очков, оставил их еще и без титула, то футболисту будет лучше вообще больше не показываться в Мадриде.
       Но если и есть кого винить поклонникам Real в том, что команда буксует, так это футболистов любимого клуба. Ведь если не считать удара головой Роналдо, после которого мяч угодил в перекладину, то хозяева особых моментов больше и не создавали. Вместо этого Real показал весьма грубую игру. Гости, конечно, тоже старались не отставать. Одиннадцать желтых и одна красная карточки, показанные арбитром Сезаром Мунисом, ясно свидетельствуют о том, что творилось на поле. Мог бы судья показать на пару-тройку "горчичников" больше: момент, когда команды пошли чуть не в рукопашную, после того как Зинедин Зидан пнул ногой в лицо Карлеса Пуйоля, видимо, обязывал судью принять какие-то меры. Но господин Мунис, вероятно, чего-то испугался и не стал карать всех подряд.
       После матча спортивному директору Real Хорхе Вальдано пришлось отвечать на нелицеприятные вопросы, суть которых сводилась к одному: на что могут рассчитывать мадридцы с такой игрой в ответном четвертьфинальном матче против Manchester United. Господину Вальдано не оставалось ничего, кроме как заметить, что даже звезды не могут всегда сиять одинаково ярко. "Матч в Манчестере будет очень трудным. Нам важно забыть о том, что в первой встрече мы победили со счетом 3:1. Тогда все будет в порядке. А иначе совладать с сильнейшей, на мой взгляд, атакой Европы нам будет очень трудно".

Чемпионат Англии

Насчет мощи Manchester United в атаке господин Вальдано, видимо, не заблуждается. Очередной командой, испытавшей ее на себе, стал Blackburn, в ворота которого подопечные Алекса Фергюсона забили три мяча, пропустив лишь один. Победа была омрачена разве что травмой основного голкипера манчестерцев Фабьена Бартеза, которого даже пришлось заменить в перерыве. Его сменщик Рикарду чуть было все не испортил, завалив в штрафной Энди Коула и организовав себе пенальти. Реализуй его Дэвид Данн, счет стал бы 2:2, а там уже кто знает, как пошла бы игра. Но вратарь свою ошибку исправил, и счет остался прежним. Ненадолго, правда — Пол Скоулз забил в ворота Blackburn третий мяч и снял все вопросы относительно исхода матча.
       А вот то, как завершится чемпионат Англии, по-прежнему труднопредсказуемо. Лондонский Arsenal в весьма трудном матче сумел обыграть Middlesbrough и сохранил трехочковое отставание от манчестерцев. У "Канониров" при этом еще и игра в запасе, так что фактически речь можно вести о двоевластии в английском футболе.

Чемпионат Италии

В Италии же картина более ясная. Juventus сделал большой шаг к победе в чемпионате, обыграв на своем поле Roma,— на два мяча в исполнении Алессандро дель Пьеро римляне ответили лишь одним.
       И все же главным событием итальянского чемпионата стала не битва туринского и римского грандов, а матч, в котором Milan уступил Empoli. Миланцам, чтобы сохранить реальные шансы в борьбе за титул, никак нельзя было терять очки. Да и мало кто верил, что такое может вообще случиться, учитывая, что Empoli является одним из аутсайдеров чемпионата и борется за выживание в серии A. Даже после того, как Антонио Ди Натале на 12-й минуте матча вывел вперед гостей, уверенность в победе Milan сохранялась. Хозяева, надо отметить, создали массу моментов — Филиппо Индзаги и Йон Даль Томассон могли забить раза по четыре каждый. Но всякий раз на пути мяча оказывался голкипер Empoli Джанлука Берти, проведший отменный матч. Не помогло Milan и удаление на 70-й минуте Франческо Пратали. Даже играя в большинстве, хозяева не сумели свести матч хотя бы к ничьей и потерпели первое домашнее поражение в нынешнем чемпионате. А заодно и лишились реальных шансов на титул. Ведь отыграть за оставшиеся пять туров девятиочковое отставание от Juventus практически невозможно.