Общее собрание Профессиональной хоккейной лиги, в котором участвовали руководители 45 ведущих российских клубов, проголосовало против создания в хоккее премьер-лиги по подобию футбольной. Тем не менее, как полагают специалисты, премьер-лига появится еще до окончания нынешнего сезона. Общее собрание ПХЛ обсудило также другие вопросы и приняло по некоторым из них кардинальные решения.
Сейчас чемпионат суперлиги проводит Профессиональная хоккейная лига (ПХЛ). В ее ведении также проведение чемпионата второго дивизиона — высшей лиги. С идеей создания премьер-лиги, которая бы сама проводила свой чемпионат, выступили в начале только что завершившегося сезона руководители сразу нескольких ведущих клубов. На общем собрании ПХЛ во вторник вопрос был поставлен на голосование. И большинство из 45 членов проголосовало против.
"Да, на первый взгляд идея с премьер-лигой была отвергнута,— заявил вчера принимавший участие в голосовании президент Фонда поддержки 'Спартака' Игорь Шабдурасулов.— Но только на первый взгляд. У нас в хоккее совершенно невнятная, юридически неграмотная процедура принятия и оформления решений. За создание премьер-лиги проголосовали 17 из 18 руководителей клубов суперлиги. Против — лишь "Ак барс" и единодушно команды высшей лиги. Но что мешает руководителям клубов суперлиги собраться снова, выработать определенное соглашение и испросить у ФХР (Федерация хоккея России.— Ъ) полномочия проводить чемпионат? И так и будет. Я убежден, что создание премьер-лиги вопрос решенный и это дело ближайшего будущего. Скорее всего, это произойдет уже в мае".
Господин Шабдурасулов подчеркнул также, что премьер-лига — это веление времени, а не спасительная соломинка для "Спартака", вылетевшего в высший дивизион. Общее собрание ПХЛ подтвердило объявленный полтора года назад курс на сокращение количества команд в суперлиге. В следующем сезоне за золотые медали чемпионата России будет бороться не 18, а только 16 команд. "Что ж, будем играть в следующем сезоне в высшей лиге и будем пытаться пробиться в премьер-лигу, которую должны создать 14 команд, оставшихся в суперлиге, и две, которые в нее попадут из высшей",— сказал Игорь Шабдурасулов.
На общем собрании ПХЛ был принято также решение не считать хоккеистов, выступающих за сборные Казахстана, Украины и Белоруссии, легионерами. Таким образом, ныне действующее ограничение (на матч нельзя заявить более трех легионеров) будет распространяться только на игроков из стран дальнего зарубежья. Вот за это руководители обоих дивизионов выступили единым фронтом.
Распространение ограничения на казахских, украинских и белорусских сборников вносило неразбериху, ведь большинство из них граждане России. И по правилам хоккеисту было достаточно написать заявление об отказе выступать за сборную, в которой он уже играл, чтобы его признали россиянином. Многие писали, играли за клуб, не считаясь легионерами, а потом все равно ехали в свою сборную. Никому и в голову не приходило их наказывать. А меры против клуба, выпустившего на лед казаха, белоруса или украинца, в правилах вообще не прописаны.
Руководители команд обоих дивизионов почти единодушно высказались также за видоизменение правила "три плюс два". В нынешнем сезоне в составе клуба в матче чемпионата должно было быть три игрока до 18 лет и два — до 20. Это правило сильно мешало тренерам, ломавшим голову над составом звеньев, и лидерам команд, которым приходилось проводить на льду огромное количество времени. Теперь необходимо будет заявлять на игру лишь трех хоккеистов не старше 20 лет.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК