ЦСКА выиграл второй половиной

Армейцы одержали третью подряд победу в баскетбольной Евролиге

ЦСКА подтверждает статус одного из главных фаворитов баскетбольной Евролиги. Обыграв в четверг дома — 80:75 — турецкую «Дарюшшафаку», армейцы, до этого одолевшие «Барселону» и «Маккаби», одержали третью подряд победу на старте регулярного чемпионата.

Стартовая четверть этого матча запомнилась двумя конфузами с баскетболистами «Дарюшшафаки». Карталь Озмизрак умудрился за пару минут, проведенных на площадке, получить три персональных замечания и, естественно, усесться на скамейку, а Майкл Эрик при своем немаленьком росте — промазать из-под кольца, несмотря на то что рядом в радиусе метров пяти не было никого из соперников… Но вот что странно. Так безбожно фальшивившая «Дарюшшафака», которая котировалась гораздо ниже ЦСКА, постоянного участника «Финала четырех», армейцев все равно вперед не отпускала. А у тех, кто переживал за хозяев, в голове наверняка доминировали мысли неприятные: темп игры что-то слишком размеренный, страсти и уверенности в действиях фаворита маловато.

Еще тревожнее они должны были стать в следующей четверти. Незадолго до ее окончания наставник ЦСКА Димитрис Итудис был вынужден брать тайм-аут. «Дарюшшафака», только что вроде бы с трудом державшаяся вровень с московским клубом, вдруг принялась наказывать его за любую неточность и убежала вперед аж на девять очков. Это было совсем не то развитие событий, которое сулили прогнозы. Тайм-аут в принципе помог, но поначалу не сильно. До большого перерыва ЦСКА откусил от своего отставания лишь два очка.

По-настоящему проснулся он в третьей четверти. В его игре появились, наконец, и страсть, и аккуратность. И выяснилось, что вот с таким ЦСКА «Дарюшшафаке» совсем не комфортно. Она паниковала, металась, но способов противодействия армейцам найти не могла. А вскоре ЦСКА сам создал приличный отрыв, которого хватило, чтобы более или менее без проблем довести матч до победы. В заключительной десятиминутке был момент, когда «Дарюшшафака» подтянулась на опасное — в два метких броска — расстояние, но армейцы ее порыв быстро погасили.