Даниил Медведев рванул на старте

Для выхода в четвертьфинал Кубка Кремля ему не понадобилось и часа

В четвертый день теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля» — объединенного состязания Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) с общим призовым фондом $1,9 млн — в четвертьфинал вышел Даниил Медведев. Для победы над сербом Душаном Лайовичем ему потребовалось всего 52 минуты. На женском турнире завершила борьбу Вера Звонарева, а первая ракетка России Дарья Касаткина обыграла Анастасию Павлюченкову и теперь в полуфинале встретится с сильнейшей теннисисткой Великобритании Джоанной Контой. С кортов с/к «Олимпийский» — корреспондент “Ъ” Евгений Федяков.

В четверг на Кубке Кремля еще не закончилась и половина запланированных матчей, как стало известно, что последний из них не состоится. Сославшись на травму локтя, с турнира снялся тот самый австралиец Ник Кириос, сделавший во вторник во встрече с Андреем Рублевым 25 эйсов и никак не производивший впечатление человека, у которого что-то болит. В кулуарах «Олимпийского» говорили о том, что решение австралийца отказаться от продолжения борьбы связано с завершением выступлений в Москве его подруги Айлы Томлянович, потерпевшей в среду поражение в парном разряде. И если эти слухи соответствуют действительности, то подобный поступок следует трактовать как неуважение Кириоса к организаторам, предоставившим ему wild card.

Как бы то ни было, на Карена Хачанова в четвертьфинале вышел босниец Мирза Башич, оставшийся во втором круге без соперника. А другому российскому фавориту турнира Даниилу Медведеву, также попавшему в нижнюю половину сетки, уже после обеда предстоял матч 1/8 финала с 50-й ракеткой мира сербом Душаном Лайовичем. В карьере 22-летнего москвича это был первый случай, когда он, будучи «посеянным», начинал турнир ATP со второго круга.

Сербский теннисист Душан Лайович

Оппонентам, не входившим в чисто 40 сильнейших в мире Медведев на личных состязаниях не проигрывал четыре месяца, еще с травяного сезона. За это время он завоевал два титула, тогда как Лайович, в свою очередь, ничего выдающегося не показал. Шансы россиянина котировались высоко, но представить, сколь быстрой будет его победа, вряд ли мог самый маститый прогнозист. Медведев выиграл всего за 52 минуты,— 6:2, 6:1, признался, что, несмотря на специфические сложности, связанные с выступлением на домашнем турнире, чувствует себя сейчас довольно уверенно, и теперь сыграет с прошлогодним финалистом Кубка Кремля литовцем Рикардасом Беранкисом. Две другие четвертьфинальные пары составили француз Адриан Маннарино и белорус Егор Герасимов, а также серб Филип Крайинович и итальянец Андреас Сеппи.

У женщин уже определились все четыре полуфиналистки. Одной из них вполне могла стать 34-летняя Вера Звонарева, которая с учетом квалификации выиграла в Москве пять матчей подряд. Встреча опытнейшей россиянки с рижанкой Анастасией Севастовой на этой неделе оказалась одним из самых упорных и эмоциональных поединков. Выиграв первый сет, Вера Звонарева во второй и третьей партиях отставала, догоняла, но проигрывала концовки. И в итоге, несмотря на свое безмерное желание победить, которое выражалось во всплесках эмоций на глазах у поддерживавшей ее публики, за 2 часа 13 минут уступила — 6:4, 5:7, 3:6.

Российская теннисистка Вера Звонарева

В заключительном одиночном матче дня первая ракетка России Дарья Касаткина встречалась с Анастасией Павлюченковой. За последние четыре года эти теннисистки, прекрасно знакомые друг с другом благодаря совместным тренировкам в сборной перед матчами Кубка федерации, выясняли отношения в Москве уже в третий раз, причем если в 2015 году в полуфинале взяла верх Павлюченкова, то в прошлом сезоне в первом же круге Касаткиной удалось взять реванш. В данном случае, начиная со второй половины первой партии, преимущество Дарьи Касаткиной выглядело весьма ощутимым, и ее победу — 6:4, 6:3 — можно считать вполне закономерной.

Таким образом, в пятницу в полуфиналах сначала сыграют теннисистка из Туниса Онс Жабер с Анастасией Севастовой, а затем Дарья Касаткина с представительницей Великобритании Джоанной Контой, которая лишь на тай-брейке решающей партии одолела белоруску Александру Соснович — 6:2, 2:6, 7:6 (7:2).