Вера Звонарева вернулась в четвертьфинал

Она впервые за семь лет дошла до этой стадии на Кубке Кремля

Главным событием третьего дня теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля» — объединенного состязания Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) с общим призовым фондом $1,9 млн — стала сенсационная победа, которую одержала россиянка Вера Звонарева. 34-летняя теннисистка, в 2008 году ставшая бронзовым призером Олимпиады в Пекине, в 2010-м дошедшая до финалов Wimbledon и US Open, а сейчас занимающая в рейтинге лишь 161-е место, всего за 1 час 10 минут обыграла посеянную в Москве под вторым номером пятую ракетку мира чешку Каролину Плишкову. За возвращением Веры Звонаревой в четвертьфинал домашнего для нее турнира после семилетнего перерыва корреспондент “Ъ” Евгений Федяков наблюдал с трибуны «Олимпийского».

Российская теннисистка Вера Звонарева

Когда матч с Каролиной Плишковой завершился, я спросил Веру Звонареву, что, собственно, означает для нее выход в четвертьфинал Кубка Кремля 2018 года. Ведь неординарность этого события была очевидна без всяких вопросов. 11 месяцев назад россиянка нашла в себе силы возобновить выступления, чего от нее, скажем прямо, никто не ожидал. А теперь еще и побеждает соперниц из первой десятки.

«Конечно, это очень здорово,— ответила Звонарева.— Это самый крупный четвертьфинал для меня с того момента, как я снова начала играть в 2017 году. Но пока просто продолжаю наслаждаться тренировками и игрой в теннис — для меня это самое главное. Как только перестану получать от этого удовольствие — задумаюсь о завершении карьеры».

А карьера эта, мягко говоря, нетривиальная. Хотя бы потому, что из 103 россиянок, которые на данный момент стоят в рейтинге WTA, старше Веры Звонаревой только 35-летняя Елена Бовина, ее соперница по юниорским состязаниям, которая не появлялась на профессиональных турнирах с января и находится в середине седьмой сотни. Можно вспомнить и травмы, из-за которых экс-вторая ракетка мира была вынуждена несколько раз прерывать свои выступления в расцвете сил. И рождение дочери в 2016 году, после чего, казалось, ни о каком возвращении в большой спорт не могло быть и речи.

Но она вернулась прошлой осенью. А полтора месяца назад выиграла свой первый почти за четыре года матч на турнирах Большого шлема, выйдя во второй круг US Open. На Кубке Кремля, кстати, его финалистка 2008 года не появлялась еще дольше — семь лет. И вот теперь, как и в 2011 году, вышла в четвертьфинал, обыграв не кого-нибудь, а пятую ракетку мира чешку Каролину Плишкову.

Матч этот продолжался лишь 70 минут и закончился со счетом 6:1, 6:2, который, впрочем, не вполне соответствует накалу борьбы, развернувшейся на центральном корте. Плишкова на тот момент еще не знала, что победа минчанки Александры Соснович над голландкой Кики Бертенс несколько часов спустя гарантирует ей путевку на итоговый турнир года в Сингапур вне зависимости от решения Симоны Халеп, которая с большой доли вероятности снимется с этого состязания из-за межпозвоночной грыжи. Поэтому по идее чешке требовалась только победа, и она стремилась к ней в меру своих нынешних возможностей, но их оказалось недостаточно.

Звонарева, пусть и не без труда, брала свою подачу, которую отдала лишь однажды в середине первой партии, ведя — 4:0, а на приеме действовала порой так же, как в свои лучшие годы, прошивая другую половину корта острыми ударами.

В четвертьфинале россиянку, работающую сейчас с французским специалистом Арно Декюжи, ждет непростой матч с Анастасией Севастовой из Латвии, которая проводит свой лучший сезон и вполне может претендовать на победу в Кубке Кремля. Кстати, окончательное решение по поводу продолжения своей карьеры в следующем сезоне Звонарева, по ее словам, еще не приняла, поскольку для этого придется посоветоваться со своей семьей. Но если ей удастся по итогам года войти в первую сотню, что гарантирует прямое попадание в основную сетку Открытого чемпионата Австралии, то уходить в такой момент будет не совсем логично. Место же в топ-100 Звонаревой на Кубке Кремля гарантирует выход в финал. А для этого ей требуется выиграть еще два матча.

Плишкова же отправляется в Сингапур вместе с Симоной Халеп, немкой Анжелик Кербер, датчанкой Каролиной Возняцки, японкой Наоми Осакой, чешкой Петрой Квитовой, американкой Слоун Стивенс, не оказавшей сегодня утром в Москве упорного сопротивления Онс Жабер из Туниса, а также украинкой Элиной Свитолиной. В то время как Кики Бертенс будет там первой запасной.

В мужской половине Кубка Кремля свою первую победу одержал один из главных фаворитов — Карен Хачанов. Уверенно обыграв чеха Лукаша Росола — 6:4, 7:5, он вышел в четвертьфинал, где сыграет с австралийцем Ником Кирьосом или боснийцем Мирзой Башичем.