с1
Участники совещания согласились, что 25 из 33 дефектов действительно устранены, и договорились, что еще четыре будут исправлены до апреля 2019 года, а оставшиеся два могут быть устранены «только при четкой формализации требований». «Заявленные ДИТ два дефекта на наличие уязвимости почтовой системы таковыми не являются, а могут быть решены с точки зрения систем безопасности»,— указано в протоколе. В ДИТ подтвердили “Ъ” факт такого совещания. ДИТ рассматривает возможность участия в тестировании ПО, уточнили в его пресс-службе. В Минкомсвязи не ответили на запрос “Ъ”.
«МойОфис Почта» была внесена в реестр отечественного софта в 2016 году, тогда же ДИТ объявил о переходе с электронной почты Microsoft на отечественную разработку НОТ. В мае 2017 года господин Ермолаев в интервью “Ъ” признавал, что внедрение идет «нелегко». «Мы, как заказчик, имеем как минимум трехмесячную задержку проекта ввиду того, что столкнулись с большим количеством технических тонкостей. Продукт готов не до конца и не полностью соответствует текущим нуждам. При этом я не сомневаюсь в правильном тренде и векторе импортозамещения, но говорить о галопирующей скорости здесь не надо. И торопиться не надо»,— рассказывал чиновник.
По данным kartoteka.ru, у НОТ 14 соучредителей, основной из которых основатель компании Steepler Андрей Чеглаков; небольшими долями также владеют Владимир Корольков, чья компания ранее была монопольным поставщиком лент для кассовых аппаратов, а также исполнительный директор Nord Stream 2 Маттиас Варниг, который считается давним знакомым президента РФ Владимира Путина.
«МойОфис Почта» отвечает требованиям правительства к отечественному офисному софту, а письмо ДИТ содержит «отчасти дополнительные пожелания по улучшению программного обеспечения, отчасти ошибки, которые устранили в текущей реализации», настаивает Дмитрий Комиссаров. В то же время любые замечания заказчика позволяют совершенствовать продукт, отмечает он. «Для доказательства соответствия НОТ предложила Минкомсвязи провести открытое тестирование на выбранной министерством площадке»,— рассказал он.
Сейчас «МойОфис Почта» — не единственная почтовая система в реестре Минкомсвязи, уточняет Дмитрий Комиссаров. Зато у другого продукта НОТ — офисного пакета «Мой Офис» — пока нет аналогов в реестре, отмечает заместитель гендиректора Postgres Professional Ивана Панченко. К «Моему Офису» уже проявили интерес крупные заказчики. Так, в конце 2016 года «Ростелеком» закупил у НОТ права на использование ПО «Мой Офис» почти за 285 млн руб. А в 2017 году «дочка» «Ростеха» «РТ-информ» планировала закупить «Мой Офис» для 5 тыс. компьютеров госкорпорации, писали «Ведомости». Представители «Ростелекома» и «Ростеха» вчера не смогли оперативно прокомментировать эффективность работы «Моего Офиса».
