Швейцарский гвардеец побил французских мушкетеров

Кубок Дэвиса


Результаты завершившихся в воскресенье четвертьфинальных матчей Кубка Дэвиса можно, наверное, признать самыми неожиданными за всю историю турнира. Ведь выбыли и победитель, и финалист прошлогодних соревнований. И если поражению российской сборной есть хоть какие-то объяснения, то проигрыш французов на своем поле швейцарской сборной смело можно отнести к разряду сенсаций.
       За более чем вековую историю существования Кубка Дэвиса сборные Франции и Швейцарии сходились в очном противостоянии достаточно часто — 11 раз. При этом только дважды победа доставалась швейцарцам. Им вообще за последние 11 лет ни разу не удалось обыграть французов. И, признаться, мало кто сомневался, что такая удручающая для швейцарской команды традиция будет продолжена. Ведь как ни крути, а козырей — по-крайней мере, формальных — у французов было больше. Начать с того, что "мушкетеры", как прозвали французскую сборную на родине, в настоящее время по праву считаются одной из сильнейших команд мира, что доказали и в 2001 году, когда выиграли трофей, и в прошлом, когда только героизм российских теннисистов не позволил им повторить этот успех. К тому же играть им выпало на своей площадке. В общем, полный набор преимуществ. Однако Кубок Дэвиса тем и привлекателен, что всегда оставляет место неожиданностям. Можно долго рассуждать о сбалансированности команды, длинной скамейке, но судьбу матча в состоянии решить всего лишь один теннисист. В этот раз таковым стал Роже Федере, который, по сути, и принес швейцарцам победу: он выиграл оба своих одиночных матча и проделал большую часть работы в противостоянии пар. Что примечательно, компанию в парном матче ему составил хорошо известный российской публике ветеран мирового тенниса Марк Россе, от которого в силу возраста уже никто и не ждал никаких подвигов. Ну а точку в матче Роже Федере поставил еще в четвертом матче, в воскресенье, когда обыграл Фабриса Санторо, заменившего Себастьяна Грожана. Последний не сумел сыграть из-за травмы бедра. Впрочем, как отметил позже капитан сборной Франции Ги Форже, даже если бы Себастьян Грожан и не был травмирован, матч вряд ли сложился бы в пользу его команды. "Федере, надо признать, подошел к матчам в отменной форме. Честно говоря, я давно не видел, чтобы кто-нибудь играл так же мощно и стабильно в Кубке Дэвиса,— отметил господин Форже.— Впрочем, это нисколько нас не извиняет. Перед своей публикой мы могли бы и победить".
       А вот в отношении шведской команды, которая также играла на своем поле, такого сказать нельзя. Шведы, конечно, далеко не мальчики для битья, но, учитывая, что играть им пришлось с австралийцами, шансы на успех были весьма малы. Ведь для того, чтобы обыграть Ллейтона Хьюитта (лучшего теннисиста мира) и К°, нужно как минимум прыгнуть выше головы. Шведам же оказалось не по силам победить хотя бы в одной встрече.
       Теперь в сентябре, когда состоятся полуфиналы, сборные Австралии и Швейцарии сойдутся лицом к лицу. При всем уважении к швейцарской команде шансов у нее на попадание в финал маловато. Играть ведь придется на выезде. И если не случится ничего непредвиденного, как, скажем, неожиданный отказ того же Ллейтона Хьюитта от участия в матче, то можно считать, что первый финалист уже определился.
       А вот относительно второго участника решающего матча есть вопросы. Формально фаворитом противостояния сборных Испании и Аргентины можно было бы считать первую. Опять же в силу того, что испанцы получили преимущество своего поля, да и состав у них, если судить по рейтингу ATP, посильнее будет. Но в действительности превосходство испанской сборной не кажется таким уж очевидным. Испанцы не могут рассчитывать на свой традиционный козырь — грунтовые корты. Просто потому, что аргентинцы играют на грунте ровно так же хорошо, как представители их бывшей метрополии. Итоги минувших матчей тоже не дают оснований записывать в фавориты ни одну из команд. И испанцы, и аргентинцы пока выступают со стопроцентными показателями — в двух состоявшихся встречах турнира этого года команды побеждали со счетом 5:0. В последний раз испанцы обыграли хорватов, а аргентинцы, как известно, нашу команду.
       Кстати, российская-советская сборная так крупно не уступала аж с 1979 года, когда мы проиграли испанцам. Впрочем, по поводу поражения россиян не стоит, видимо, усиленно горевать и посыпать голову пеплом. Ведь надежда на то, что наша сборная сумеет победить, была основана скорее на эмоциях, еще не остывших после прошлогоднего триумфа в Париже, чем на реальных фактах. А они таковы, что без Марата Сафина, творца той исторической победы, тягаться с аргентинцами было просто нереально. О том, что он значит для нашей команды, могут свидетельствовать, к примеру, данные опроса, проведенного на официальном интернет-сайте Кубка Дэвиса (www.daviscup.com). Посетителям было предложено ответить на вопрос: "Кого из теннисистов вы больше всего хотели бы видеть в вашей национальной сборной?". Проголосовало более 11 тыс. человек, 30% из которых считают самым полезным игроком именно Марата Сафина. Он обошел даже Ллейтона Хьюитта, который набрал лишь 24% голосов.
АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...