Интервью

"Реформирование энергетики без вывода потребителей на ФОРЭМ невозможно"

Георгий Кутовой
председатель Федеральной энергетической комиссии России
       — Почему региональные энергокомпании препятствуют выходу потребителей на федеральный оптовый рынок электроэнергии?
       — Проблема в том, что собственная электроэнергия у АО-энерго, как правило, более дорогая, чем на ФОРЭМе. В энергонедостаточных системах компания сама покупает недостающую электроэнергию на оптовом рынке, "смешивает" со своей и продает потребителю. Уход на ФОРЭМ крупного потребителя из такой энергосистемы приводит к тому, что энергоснабжающая организация сокращает закупку электроэнергии на ФОРЭМе; по большому счету из-за этого ее интересы нисколько не страдают. А если энергосистема сбалансирована, то есть полностью обеспечивает потребителей электроэнергией собственной выработки, то после ухода крупного предприятия оставшейся выручки не хватает, чтобы содержать недозагруженные мощности. В таком случае по законодательству региональная энергокомиссия должна обеспечить компенсацию этих затрат.
       — То есть заложить их в тариф для оставшихся потребителей?
       — Да. Но это уже интерес региональных властей, а не АО-энерго. Крупный потребитель, уйдя на ФОРЭМ, оставляет энергоснабжающей организации меньше потребителей, которые берут на себя перекрестное субсидирование населения. Значит, надо от него уходить, тем более что это предусмотрено законодательством. Главный аргумент противников отмены перекрестного субсидирования — "население мало зарабатывает". Но если мы будем перекладывать все затраты на предприятия, люди никогда много зарабатывать не будут. Там, где проблема перекрестного субсидирования слишком остра, надо разрабатывать график его ликвидации — совместно с региональными властями, РЭК и АО-энерго. И договариваться, что на время этого переходного периода все предприятия, находящиеся на данной территории, должны платить какую-то составляющую, которая постепенно будет сокращаться.
       — Складывается впечатление, что вывод крупных потребителей на ФОРЭМ — это скорее продукт лоббистских усилий предприятий и их собственников, а не экономически целесообразный процесс...
       — Мы для себя этот вопрос решаем просто. Мы считаем, что если по всем формальным показателям предприятие может быть субъектом ФОРЭМа и есть согласие региональной энергокомиссии, то вопрос решается однозначно в пользу потребителя. Мы считаем, что реформирование электроэнергетики без предоставления права потребителям прямого выхода на оптовый рынок невозможно. Тем более для этого есть правовая база.
       — Между получением формального разрешения о выводе на ФОРЭМ и началом прямых поставок электроэнергии иногда проходит несколько лет. Большинству предприятий приходится доказывать свое уже полученное право работать на оптовом рынке в суде. Есть ли у АО-энерго какие-то рычаги, чтобы затянуть этот процесс?
       — На все сто процентов! Если АО-энерго с благословения РАО "ЕЭС России" хочет воспрепятствовать тому, чтобы выведенные на федеральный оптовый рынок крупные потребители или энергоснабжающие организации не реализовали свое право, то оно просто не заключает с ними договор. Потребители, готовые судиться без конца, конечно, своего добиваются. Но что им за это время приходится пережить... Их ограничивают в энергоснабжении, затягивают с оформлением договорных отношений, придумывая массу всяких условий, не подписывают акты по приемке в эксплуатацию АСКУЭ. В какой-то момент многие устают от этой бесконечной процедуры и возвращаются обратно в энергосистему. Характерный пример — Лебединский ГОК. Несмотря на то что он имеет неоспоримое право на прямые поставки электроэнергии с ФОРЭМа, его так уморили тяжбами, что он сам пошел на мировую с "Белгородэнерго".
       Думаю, скоро мы будем иметь дело с альянсами потребителей, которые начнут организованно защищать свои права. Несомненно, правовая база на их стороне, а корпоративные интересы РАО "ЕЭС России", которое сдерживает развитие рынка, идут против потока. Это борьба из разряда вечных — думаю, она не закончится до тех пор, пока РАО после реструктуризации не превратится во множество хозяйствующих субъектов, которые потеряют связь с головной компанией.
       — Как вы оцениваете проект постановления правительства, ограничивающего вывод крупных потребителей на ФОРЭМ до либерализации энергетического рынка?
       — Мы считаем, что это ущемление законных прав и экономических интересов потребителей. Как это так — кому-то можно работать на оптовом рынке, а кому-то нельзя? Я надеюсь, что и правительство не поддержит этот документ. На мой взгляд, Минэкономразвития, подготовившее этот проект, явно лоббирует экономические интересы "ЕЭС России". Мотивы появления законопроекта мне понятны. Его авторы боятся, что повышение тарифов, которое неизбежно последует за отменой перекрестного субсидирования, могут приписать реформам электроэнергетики. Хочу подчеркнуть, что никакой юридической базы для ограничения вывода на ФОРЭМ нет, а есть политика. Мы же, в свою очередь, говорим своим оппонентам: давайте справимся с перекрестным субсидированием до того, как вы начнете реформы. Вам ведь все равно придется с этой проблемой столкнуться, но уже во время реформы, то есть в еще худшем варианте.
Интервью взяла ЕКАТЕРИНА Ъ-САФАРОВА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...