воздушный транспорт
В пятницу на брифинге в Москве президент группы компаний "Спектрум" Евгения Конколь сообщила журналистам, что Евросоюз ужесточит требования к уровню шума самолетов с 1 сентября. "Шумным" станет и самолет Ту-154М — основная отечественная машина, используемая на европейских маршрутах. Эта информация не стала неожиданностью для авиакомпаний — об ужесточении норм было объявлено еще в 2002 году. Более того, мера не является обязательной. Каждый аэропорт сам принимает решения по шумным самолетов — вводит штрафы, запрещает полеты или игнорирует требования Евросоюза.
Требования по шумности самолетов изложены в главе 2 Приложения 16 Чикагской конвенции. В 1977 году были установлены более жесткие стандарты — глава 3, отличающаяся от главы 2 на 10 EPNдБ (единица шума, используемая в авиации). При появлении очередной главы новая техника сертифицируется по ее требованиям. Cтарая же техника дорабатывается до требуемого уровня, а затем проходит повторную сертификацию. Из российских пассажирских самолетов главе 3 соответствуют Ил-96-300, Ту-204-100(120), часть парка Ту-154М и Як-42, а также Як-40 (см. таблицу).
В 1990 году ICAO приняла резолюцию о постепенном выводе с 1995 года с линий самолетов, не соответствующих главе 3. С 1 апреля 2002 года государствам-участникам рекомендовано использовать на международных маршрутах только машины, сертифицированные по главе 3. ICAO также утвердила очередной уровень ужесточения требований к шумам — главу 4 (вводится с 2006 года), на 10 EPNдБ ниже, чем глава 3. Заметим, что главе 4 даже из новых российских самолетов соответствуют только Ту-204-120 (с двигателем Rolls-Royce), а еще не попавший в серийное производство "самый перспективный отечественный лайнер" Ту-334 не дотягивает до нее 0,5 EPNдБ.
В октябре Евросоюз заявил о намерении через год снизить уровень шумности самолетов, разрешенных к полетам над европейской территорией, еще на 5 EPNдБ дополнительно к рекомендациям ICAO. Уже эта мера отсекает все отечественные суда, кроме Ту-204-120. Ту-154М с ЗПК-2 (комплект звукопоглощающего оборудования) превышает "промежуточный порог" на 3,4-4,8 EPNдБ. Возможно оснащение Ту-154М более эффективными ЗПК-3, но таких машин пока нет.
Как рассказала госпожа Конколь, в начале года состоялись переговоры, на которых российская сторона пыталась отсрочить принятие новых требований ЕС. Однако две недели назад он подтвердил свое намерение ввести их с 1 сентября.
Советник главы Государственной службы гражданской авиации (ГСГА) Павел Рожков пояснил Ъ, что директива ЕС носит разрешительный характер. Реальное решение — пускать ли самолеты, превышающие по уровню шума требования главы 3 минус 5 EPNдБ, отдано на откуп властям каждого города. То есть ситуация по сравнению с сегодняшней не изменится. Аэропорты просто получат более жесткий инструмент давления на авиакомпании. "Нам уже несколько лет удается договариваться с конкретными городами по туристическим направлениям,— говорит господин Рожков.— Скорее всего, удастся и после введения нового ограничения".
Ъ будет следить за развитием ситуации.
РЕНАТА Ъ-ЯМБАЕВА, ЛЕОНИД Ъ-ЗАВАРСКИЙ, ТИМУР Ъ-БОРДЮГ
