Вчера появились сообщения о том, что все условия матча между Владимиром Крамником и Петером Леко, который должен определить одного из участников финала объединительного цикла в шахматах, согласованы. Однако, как выяснил Ъ у тех, кто непосредственно ведет переговоры по поводу этой встречи, окончательное решение о ее проведении пока не принято.
Напомним, что в конце февраля был подписан договор о проведении второго своеобразного полуфинала объединительного цикла — матча между Русланом Пономаревым и Гарри Каспаровым, который пройдет с 19 июня по 7 июля в Буэнос-Айресе. Однако до сих пор непонятно, где и когда состоится другая встреча — между чемпионом мира Владимиром Крамником и венгром Петером Леко. Правда, еще месяц представители FIDE, отвечающей за организацию той части цикла, говорили о том, что договоренность о том, что встреча Крамник--Леко состоится непосредственно перед поединком Каспаров--Пономарев, уже достигнута.
А вчера на шахматном сайте www.chessgate.de появилась даже информация о точных сроках матча — с 31 мая по 20 июня. Однако, обратившись к менеджеру Владимира Крамника и Петера Леко Карстену Хензелю, корреспондент Ъ узнал, что она несколько преждевременна. Господин Хензель объяснил, что переговоры с медиакорпорацией Einstein Group, которая курирует эту часть цикла, продолжаются, и он пока не готов объявить ни место (есть данные, что в качестве города-хозяина на него претендует Монте-Карло), ни призовой фонд будущего поединка. Правда, менеджер двух гроссмейстеров подчеркнул, что между собой шахматисты условия уже согласовали. "И вообще, в принципе договоренность о матче уже есть. Но пока совместно с Einstein Group не доработаны детали соглашения, мы не имеем права объявлять о нем официально",— заявил он.
Руководитель пресс-службы Einstein Group Зина Ховард также не стала в разговоре с корреспондентом Ъ отрицать, что по большому счету опасений относительно поединка, от которого во многом зависит, произойдет шахматное объединение или нет, не существует. "Однако по ряду вопросов переговоры продолжаются,— сказала госпожа Ховард.— Думаю, что последние формальности будут улажены в течение ближайших двух-трех недель".
АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ
