Интервью

"Разруха в голове превращается в понимание процесса"

Леонид Чернышов
первый заместитель председателя Госстроя РФ
       "Разруха в голове превращается в понимание процесса"
       — Принятый законопроект всего лишь малая часть реформы ЖКХ. Что еще необходимо сделать?
       — Необходимо расчистить накопившиеся в ЖКХ долги. Кредиторская задолженность предприятий ЖКХ составляет 270 млрд рублей, дебиторская — 180 млрд. Чтобы это расчистить и создать нормальную экономическую ситуацию для предприятий, надо провести инвентаризацию задолженности. Мы подготовили проект закона о финансовом оздоровлении ЖКХ. Предприятиям в зависимости от суммы кредиторской или дебиторской задолженности будут предоставляться отсрочки. Одним отсрочка будет на три года с реструктуризацией на два года, другим — на четыре года с реструктуризацией на три года, третьим — отсрочка на пять лет и четыре года на реструктуризацию. В период отсрочки предприятие начинает работать с чистого листа. Оно может привлекать финансовые ресурсы на модернизацию основных фондов. Котельная сегодня неэффективна, у нее потери 60%. Ставится новый источник теплоснабжения. У старого источника стоимость тепла — 700 руб./Гкал. У нового модульного источника — 200 руб./Гкал. За два года предприятие окупает проект, и к моменту реструктуризации задолженности у него появляются финансовые источники, чтобы погасить долг.
       — Получается, что ЖКХ — это обычный бизнес, который может быть прибыльным?
       — Надо вообще забыть об аббревиатуре ЖКХ. Этот монстр, это понятие были сформированы в советское время, когда были централизованное унитарное государство, централизованная система управления, одна форма собственности, когда формировались города-заводы. Теперь надо как можно быстрее двигаться дальше в конкуренцию. У нас должна быть жилищная сфера, там должны работать управляющие компании и нормальные менеджеры по управлению жильем. Прекрасный бизнес — теплоснабжение. Это отрасль, которая экономически эффективна. Забирают же газовики источники теплоснабжения! Водоснабжение тоже доходный бизнес. Висят гирей в основном только нереформированная жилищная сфера и ЖЭКи, которые отгораживаются от населения и любых попыток реструктуризации. Это сдерживает реформу ЖКХ — мы не можем реструктурировать жилищный сектор. Закон о кондоминиумах и ТСЖ дал толчок, чтобы начался процесс реструктуризации. Но затем Конституционный суд ограничил их права по принятию решений определенной численностью проживающих. Подтянулись монополисты и стали предъявлять ТСЖ немыслимые платежи за услуги. Мы поправками в законопроект "Об основах жилищной политики в РФ" отсекли эту возможность. То есть вода и тепло будут стоить для населения одинаково — в элитном доме, в пятиэтажке. Так же, как электричество.
       — Является ли проблемой для демонополизации единое сетевое хозяйство?
       — Теоретически можно разбить все на участки, только теплогенерация остается монопольной, если котельная не реконструируется. Хотя и эту монополию можно ликвидировать — поставить крышную котельную. Все можно демонополизировать, кроме воды. Трубы — это транспортировка, но если мы ставим крышную котельную, то забываем о сетях. Мы новые дома строим по новой технологии: теплогенераторы ставим в квартире. Такие дома строятся в Туле, Смоленске, Курске.
       — С новым жилищным фондом понятно, а как реформировать старый, который зависит от сетевого хозяйства?
       — Реконструировать. Но отрезать, например, выработку тепла от выработки электроэнергии невыгодно, будет дороже. Вообще, все это должно планироваться муниципальными властями — какие кварталы отрезать от сети, какие модернизировать. Например, в Москве вопросы сетевого хозяйства активно решаются. "Мостеплоэнерго" меняет 10-12% сетевого хозяйства в год. За пять лет они на 80% обновили все трубопроводы, сами трубы уже производятся по новой технологии. Их меняют и закапывают на 25-30 лет.
       И проблему с деньгами решить можно. Например, в Ростове ТСЖ поставили условие: мы вам дома отремонтируем, вы забирайте их в управление. Но условие — софинансирование. Сначала это был лозунг, но потом граждане поняли, что получают эффективный дом. Ставят локальные источники тепла. Гигакалория стоила 282 рубля, теперь — на порядок меньше. Граждане начинают меньше платить за коммунальные услуги. В итоге в Ростовской области 17% жилья уже в управлении ТСЖ. В администрации города записываются в очередь на капремонт и согласны на софинансирование. Разруха в голове превращается в нормальное понимание процесса.
Интервью взяла ИРИНА Ъ-ГРАНИК
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...