Армейцы раздели Unicaja

баскетбольная Евролига

Вчера в матче второго круга второго группового турнира ЦСКА на своей площадке выиграл у аутсайдера группы D испанского клуба Unicaja со счетом 89:70. Из УСК ЦСКА с подробностями — корреспонденты "Коммерсанта" ДМИТРИЙ Ъ-ВОСКРЕСЕНСКИЙ и ПЕТР Ъ-МИРОНЕНКО.
       Испанский клуб прибыл в Москву в ослабленном составе: из-за травм игру пропускали двое баскетболистов — французский центровой Фредерик Вейс и польский форвард Адам Войчик. Но, несмотря на это, главный тренер Unicaja Божидар Малкович верил, что его подопечным удастся совершить невозможное и обыграть армейцев. "Задачу, ставившуюся перед нами руководством клуба, мы выполнили: попали в число 16 сильнейших клубов Европы, и могли бы на этом успокоиться. Но все же попытаемся прыгнуть выше головы и постараемся преградить ЦСКА путь в Барселону, где пройдет финал Евролиги",— отметил тренер.
       Господин Малкович не учел, наверное, что для ЦСКА сейчас каждый матч как последний. Ведь после поражения в прошлом туре от Efes Pilsen армейцам, чтобы все-таки попасть в "Финал четырех", нужно выигрывать все оставшиеся матчи.
       Турнирная интрига поспособствовала тому, что матч вызвал огромный зрительский интерес. Трибуны универсального спортивного комплекса ЦСКА были заполнены до отказа. На игру армейцев пришли посмотреть мэр Москвы Юрий Лужков и генеральный директор Евролиги Жорже Бертомеу.
       Первую десятиминутку армейцы провалили. Это при том, что в начале встречи имели весьма ощутимое преимущество. Пять минут спустя после начала игры счет был 14:9 в пользу ЦСКА. И если бы Виктор Хряпа, Дарюс Сонгайла, Виктор Александер играли так же, как в начале стартовой четверти, то на перерыв ЦСКА наверняка ушел бы лидером. А так получилось наоборот — гости отправились на передышку, ведя в счете четыре очка.
       Во второй четверти, правда, армейцы заиграли поинтереснее. Во многом благодаря Виктору Александеру, который взял на себя игру. Именно американец, забрав мяч под щитом, сам же организует атаку и броском издали сравнивает счет. Гости, правда, не сдаются, и Мустафа Сонко снова выводит их вперед. Но с выходом на площадку Сергея Панова и Никоса Хацивретаса игра армейцев становится еще более стремительной — и вот уже счет 35:29 в пользу ЦСКА. Хозяева уже не сбавляли оборотов и это принесло результат: на большой перерыв команды ушли при счете 43:36 в пользу ЦСКА. Впрочем, это еще не победа, Unicaja еще не сломлена.
       Решающей во всех отношениях стала третья четверть. Подопечные Душана Ивковича включили полные обороты. Испанцы не успевали за скоростными атаками армейцев. А те постоянно увеличивали отрыв. Джон Роберт Холден наконец поймал свою игру. Он здорово руководил командой на площадке, а также в самый нужный момент забросил трехочковый. К концу четверти счет был уже 69:53 в пользу ЦСКА.
       Последняя четверть прошла примерно в том же ключе. Армейцы по-прежнему атаковали — правда, уже не так агрессивно, сконцентрировавшись на сохранении полученного преимущества. Это им удалось.