Российские хоккеисты попали в полуфинал

чемпионат мира по хоккею с мячом

В понедельник в Архангельске открылся 23-й чемпионат мира по хоккею с мячом. В течение недели за титул сильнейшей команды мира будут бороться девять сборных. Но абсолютно очевидно, что на самом деле все решится в споре двух фаворитов — россиян и шведов. Российская сборная благодаря двум крупным победам на старте уже вчера обеспечила себе место в полуфинале.
       Архангельск подготовился к чемпионату основательно. Организаторы учли все пожелания команд, которые прибыли в город. Все команды размещены в новой, сданной в эксплуатацию в середине марта гостинице "Пур-Наволок-отель". Например, норвежцы с опаской относятся к гостиничным лифтам, поэтому решено было расселить их команду не выше третьего этажа. А меню ресторана гостиницы будет согласовываться с врачами команд.
       Билеты на игры первенства активно раскупались с того момента, когда они поступили в продажу — то есть с 11 марта. Это неудивительно: ведь в Архангельске бенди — спорт номер один. Местный "Водник" — чемпион России и представлен в сборной страны чуть ли не всей командой, в том числе двумя наиболее яркими звездами минувшего национального первенства: полузащитником Михаилом Свешниковым и форвардом Сергеем Обуховым. И руководит сборной наставник клуба из Архангельска Александр Цыганов. Понятно, что в такой ситуации ажиотаж обеспечен.
       От сборной России, которая выиграла два последних чемпионата мира, разумеется, ждут новой победы. И, естественно, все считают, что в финале она должна встретиться со своим, можно сказать, вечным соперником — шведами. В командах Финляндии, Казахстана и Норвегии тоже есть великолепные игроки, но в целом они уступают в классе двум фаворитам.
       Первую встречу российская сборная провела с командой Норвегии. Счет хозяева открыли уже на шестой минуте первого тайма: мяч в норвежские ворота провел лучший бомбардир отечественного хоккея с мячом Сергей Обухов. Его инициативу поддержали партнеры по "Воднику" Юрий Погребной и Михаил Свешников — первый тайм закончился со счетом 3:0 в пользу российской сборной.
       В перерыве над стадионом сгустился туман. Это осложнило работу вратарям. Полевые же игроки начали игру во втором тайме с прежним рвением. Норвежцы, видимо осознав, что в скорости уступают соперникам, стали играть грубо. Это обстоятельство не осталось незамеченным арбитрами, и команда Норвегии практически весь тайм играла в меньшинстве. В итоге еще дважды забивший Сергей Обухов, другой нападающий — Сергей Ломанов, а также Михаил Свешников разнесли норвежскую оборону в пух и прах. Итог матча — 8:1.
       Вчерашний матч с командой Казахстана поначалу складывался для россиян довольно трудно. Соперник весьма грамотно защищался, а временами проводил острые контратаки. К перерыву счет был 4:2 в пользу России.
       Однако к концу встречи стало очевидно — казахские хоккеисты устали. Голы в конце концов посыпались в их ворота словно из рога изобилия. Окончательный счет матча — 12:3 в пользу россиян. Они обеспечили себе место в полуфинале.