Сестрам Уильямс не дали встретиться

на корте Ки-Бискейне

теннис

Вторая ракетка мира Винус Уильямс потерпела сенсационное поражение в четвертом круге супертурнира NASDAQ-100 Open, проходящего в Ки-Бискейне. Именитая американка не сумела справиться со своей соотечественницей Меган Шонесси. Чуть раньше из соревнований выбыла и Линси Дэвенпорт, которая была вынуждена сняться с турнира из-за травмы ноги.
       Если бы кто-нибудь осмелился перед матчем между Винус Уильямс и Меган Шонесси предположить, что победа достанется последней, то его сочли бы, мягко говоря, мечтателем. Начало игры лишний раз подтверждало, что теннисисткам уровня Меган Шонесси нечего и мечтать о том, чтобы тягаться с Винус Уильямс. Вторая ракетка мира очень легко и быстро довела счет в первой партии до 3:0 в свою пользу. Вот тут, когда судьба если не матча, то уж сета как минимум, казалось, была предрешена, Меган Шонесси вдруг заиграла. Она принялась очень мощно и точно бить по углам корта. Да так, что Винус Уильямс банально не успевала за своей соперницей. Шонесси довела сет до тай-брейка, в котором выдала впечатляющую серию розыгрышей, взяв четыре последних мяча. Видимо, по инерции Меган Шонесси продолжила в том же духе и во втором сете. Только получилось еще более впечатляюще: Винус Уильямс оглянуться не успела, как уже проигрывала 0:5. После этого даже отчаянные попытки второй ракетки мира спасти матч ни к чему не привели. Она дважды — в шестом и седьмом геймах — отыгрывала по четыре матчбола. Но с девятой попытки Меган Шонесси все же добила фаворитку. Последняя, как показалось со стороны, была просто шокирована своим поражением. Истерик на корте она, правда, не устраивала. Наоборот — улыбалась. Но как-то растерянно.
       "Вы даже не представляете, что творилось у меня в голове в концовке матча. Каких нервов мне стоило не сорваться и довести игру до победы",— говорила позже Меган Шонесси, которой в следующем матче предстоит встретиться с другой своей именитой соотечественницей — Дженнифер Каприати.
       А вот еще одной американке, Линси Дэвенпорт, откровенно не повезло. Матч против француженки Марион Бартоли она закончить не смогла. "Ногу я повредила еще в воскресенье, и во время игры против Бартоли боль стала просто невыносимой. Смысла продолжать уже не было",— прокомментировала Линси Дэвенпорт свой вылет из турнира. А вот ее соперница, которая, к удивлению всех специалистов, добралась уже до четвертьфинала, заявила, что очень даже может потягаться с первой ракеткой мира Сереной Уильямс, с которой ей предстоит побороться за выход в полуфинал. Заявление громкое, но отнестись к нему стоит с определенным вниманием. Ведь пока госпоже Бартоли, занимающей в табели о рангах 87-е место, откровенно везет в Ки-Бискейне. В основную сетку она пробилась, выиграв два матча в квалификационном турнире. Но не угодила в первом же круге на кого-то из сеяных теннисистов, что было весьма вероятно, а сыграла сначала с теннисисткой, получившей wild card,— 309-й ракеткой мира Элли Бейкер. Во втором круге ей в соперницы досталась lucky loser Эви Доминикович — 95-я в рейтинге WTA. Затем, в третьем матче, Мариан Бартоли сыграла против Марии Антонии Санчес Лоренсо — 93-й ракетки мира. Даже Линси Дэвенпорт, правда, по уважительной причине, не сумела ее остановить. Если теперь еще и с Сереной Уильямс приключится неожиданная болезнь, то уж точно Марион Бартоли станет открытием турнира.
       В мужской части соревнования очередной шаг к повторению прошлогоднего успеха сделал Андре Агасси. Его соперник Яркко Ниеминен сумел продержаться в противостоянии с грозным американцем всего 58 минут и успел за это время аж два раза взять свою подачу. "Сейчас самое время начинать играть в полную силу,— размышлял после матча Андре Агасси.— Если не позволю себе расслабиться, то, видимо, все будет хорошо". Напомним, что в случае победы в турнире Андре Агасси станет шестикратным чемпионом соревнований в Ки-Бискейне, чего пока никому не удавалось сделать.