Сергей Семак победил свою команду

«Зенит» обыграл «Уфу» и вернулся на первое место в премьер-лиге

Футболисты «Зенита» сохранили лидерство в чемпионате России, пятый тур которого завершится сегодня. Петербуржцы переиграли в Уфе бывшую команду своего главного тренера Сергея Семака и снова отодвинули на второе место «Спартак», одержавший победу в столичном дерби над «Динамо». Перед очной встречей в следующем туре лучшие на данный момент клубы премьер-лиги, не потерпевшие пока ни одного поражения, по-прежнему разделяют два очка.

Футболисты «Зенита» (в белой форме), забив два безответных мяча в ворота «Уфы», одержали в чемпионате пятую победу подряд

В пятом туре чемпионата России наибольший интерес вызывало, пожалуй, заочное противостояние «Зенита» и «Спартака», которые показали лучший старт. Тем более что уже через неделю эти клубы сойдутся друг с другом. Москвичи в субботу принимали на своей арене «Динамо» и выиграли дерби с традиционным для себя в нынешнем сезоне минимальным преимуществом. Могли победить и крупнее. Все-таки уже к 14-й минуте хозяева повели 2:0, воспользовавшись грубыми ошибками гостей, и в дальнейшем не раз были близки к успеху. К тому же судьи по непонятным причинам отменили гол Квинси Промеса на последних секундах. Но главное — подопечные Массимо Карреры учли негативный опыт прошлого года, когда в аналогичной ситуации позволили бело-голубым сравнять счет, и набрали очередные три очка.

«Динамо» вообще в последнее время нанесло «Спартаку» значительный ущерб — формально именно оно прокатило его мимо группового турнира Лиги чемпионов, опустив со второго на третье место по итогам предыдущего первенства. Однако «месть» оказалась суровой: сначала красно-белые переманили у динамовцев их лидера Александра Ташаева, а теперь вот и впервые при Каррере обыграли. Кстати, Ташаев, как и еще несколько футболистов, не участвовал в матче из-за травм, тем не менее для сегодняшнего, где-то даже переукомплектованного «Спартака» это не проблема. К чести команды Дмитрия Хохлова, она все же заставила соперника понервничать, особенно после того, как дрогнула рука 20-летнего спартаковского вратаря Александра Максименко, не сумевшего отловить мяч после удара Владимира Рыкова со своей половины поля. Таким образом, «Спартак» пропустил первый гол в чемпионате, а «Динамо» потерпело первое поражение.

С 13 очками красно-белые возглавили турнирную таблицу и ждали результата воскресного матча в Уфе, где у одноименного клуба гостил «Зенит». Перед пятым туром петербуржцы дозаявили для выступления в премьер-лиге уже очень давно не игравших Александра Кокорина и Эмануэля Мамману, впрочем, их реальное возвращение откладывается на более поздний срок, когда оба дойдут до нужной физической кондиции. Главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак не стал экспериментировать с составом, заменив только центрального защитника Миху Мевлю на Луиша Нету. В последних трех играх, две из которых пришлись на Лигу Европы, «Зенит» наколотил 15 мячей, поэтому основной задачей «Уфы» было не дать волю петербургской группе атаки, прежде всего тандему Артем Дзюба — Себастьян Дриусси. Но хозяева не продержались и трех минут. Банальный ввод мяча из аута привел к панике в их штрафной площади и, как следствие, автоголу Ивана Пауревича. А на 11-й минуте отличился и Дзюба, который убежал один на один с голкипером, попал в штангу и сам же сыграл на добивании. Уфимцы, конечно, попробовали внести перелом в ход встречи, однако, в отличие от тех же зенитовцев, им явно не хватает ресурсов, чтобы без потери качества вести борьбу на два фронта. Напомним, они также пытаются сейчас квалифицироваться в групповую стадию Лиги Европы и в ближайший четверг проведут, наверное, один из самых важных матчей в девятилетней клубной истории против шотландского «Рейнджерса».

Что касается «Зенита», то как достаточно искушенный коллектив, быстро добившись преимущества, потом он действовал в энергосберегающем режиме и не стремился учинить оппоненту разгром. Возможно, и Семак не хотел громить свою бывшую команду, в создании которой есть его немалая заслуга и в чей адрес он сказал теплые слова после матча. Так что противники разошлись как в море корабли: «Зенит», одержав пятую победу, вернул себе лидерство, а «Уфа» зависла в нижней части таблицы. Теперь на повестке дня у петербуржцев битва со «Спартаком», которая состоится 2 сентября на их стадионе, а до этого надо еще окончательно разобраться с норвежским «Мольде» в Лиге Европы. К слову, «Зенит» ожидает первое серьезное испытание в чемпионате, так как с фаворитами он пока не пересекался. Например, «Спартак» уже сыграл с «Локомотивом» и «Краснодаром», а кроме того, и с неожиданно резво стартовавшим «Оренбургом», который в воскресенье едва не одолел в родных стенах кубанцев и сейчас располагается на четвертой позиции.

Между тем на пятое место поднялся действующий чемпион страны. «Локомотив» был обязан реализовывать свое тотальное превосходство в домашнем матче с находящимся в сложном финансовом положении «Анжи» — и реализовал его. Правда, не без труда. Первый тайм завершился нулевой ничьей, причем железнодорожники практически не имели моментов. Видимо, не случайно в четырех турах они лишь однажды поразили ворота. Но на 55-й минуте цели достиг удар Мацея Рыбуса с угла штрафной, а затем первый гол за «Локомотив» и, как выяснилось впоследствии, победный забил Федор Смолов.