Древо, я тебя знаю!

Коллекция Виктора Бондаренко в ГТГ

выставка иконы

       В Государственной Третьяковской галерее открылась выставка "И по плодам узнается древо. Русская иконопись XV-XX веков из собрания Виктора Бондаренко". Небывалый праздник единения между частными коллекциями и государственными музеями, протекавший на фоне 72 великолепных экспонатов, наблюдал СЕРГЕЙ Ъ-ХОДНЕВ.
       Восторги так и носились в воздухе над пестрой толпой, в которой смешались духовные лица, ученые, прекрасные спутницы состоятельных ценителей прекрасного и сами состоятельные ценители. Публика шумела так, что камерный хор Третьяковской галереи, певший на фоне огромного многофигурного "Распятия" XVII века, едва было слышно. И надо признать, что шуметь в общем-то было отчего: хотя порядочная часть посетителей бойко обсуждала более партикулярные вопросы ("оказывается, он не на четыре машины шоу-рум зафигачил, а на все десять"), равнодушно сохранять молчание перед иконописным изобилием было сложно.
       XV век в частных собраниях — это практически небывальщина, невообразимая редкость. Тут аж семь образов этого столетия, причем часть из них такого уровня, что даже вопрос их физической древности отходит на второй план: таковы, скажем, новгородские "Спас оплечный" и "Никола поясной". XVI столетие — 13 икон: сразу несколько школ (Москва, Ростов, Новгород, Поволжье), и от каждой явно значительные мастера, а не просто робкие пользователи иконописных подлинников. Новгородская "Богоматерь Иерусалимская" так и вовсе жемчужина коллекции наряду с упомянутым "Спасом". Дальше — множество любопытных вещей XVII века (есть и мастера Оружейной палаты, но провинциальные иконописцы, пожалуй, интереснее, глубже и живее), немножко из XVIII века и, под конец, Палех и Мстера позапрошлого — начала прошлого столетия.
       По идее, это арсенал хорошего музея. Нет, конечно, есть в отечестве частные коллекции, которые как минимум местами могли бы поспорить с этой. Но кто их видел? У Виктора Бондаренко ("издателя, предпринимателя, коллекционера", как гласит сухая справка) неожиданно хватило духу запустить в свои сокровища сначала ученых (которые, небось, уже не один доклад прочитали на материале бондаренковских уников), потом реставраторов, а вот теперь и широкую публику. В издательстве самого Бондаренко вышел также каталог выставки, знакомство с которым — совершенно отдельное впечатление. Это великолепная книга габаритов солидного напрестольного Евангелия, насчет которой даже не знаешь, чем больше восхищаться: запредельными ли показателями научной фундаментальности (авторами обстоятельных статей значится целое созвездие светил отечественного искусствознания — Герольд Вздорнов, Геннадий Попов, Ирина Бусева-Давыдова и многие другие), невероятным ли качеством полиграфии. В этом каталоге есть самая скупая на слова рубрика — "Происхождение", которая чаще всего состоит из одного-единственного слова "неизвестно". Иногда — "Поступила из частного собрания". Редко встречающиеся даты поступления почти никогда не уходят глубже 1999 года. То есть это совсем не то, что ездить по глухим селам и в печных заслонках прозирать Дионисия. Это солидный бизнес. Если в этом бизнесе обнаруживается такая текучесть активов, что хоть часть столь представительной коллекции легко сформировать за три-четыре года, то вполне вероятно, что коллекция Бондаренко — не последнее пристанище для многих из тамошних шедевров. А более роскошной формы показа товара лицом, чем нынешняя выставка в ГТГ, действительно, не изобрести никому. Тогда понятно, зачем было все с XV века по XX показывать гуртом: право слово, окажись на выставке лишь ранняя часть коллекции без довольно проходных творений палехских и мстерских артелей, художественное впечатление умалилось бы слабо. Как бы то ни было, весьма приятно, что большая искусствоведческая наука хоть так подружилась наконец с большими деньгами. Видимо, Третьяковская галерея имела в виду это отрадное обстоятельство: действительно, недурной плод, если возвращаться к красноречивому названию выставки — аллюзии на евангельскую цитату "по плодам их узнаете их" (за которой, однако, пугающе встает другая цитата — про неблестящую судьбу того дерева, которое на плоды скупится).
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...