Американцы не вступили в «Клуб миллиардеров»
Как скандал с Кевином Спейси отразился на прокате фильма
Новый фильм «Клуб миллиардеров» с Кевином Спейси провалился в прокате. В день премьеры в США его посмотрели всего десять человек. Сборы ленты составили $126. Стало ли это следствием секс-скандала? И насколько близко завершение карьеры голливудской звезды? Тему продолжат Анастасия Ройзман и Евгений Плотников.
Не $126 млн и даже не $126 тыс. — никаких нулей. Издание Hollywood Reporter пытается понять, кто эти десять человек, решившие посмотреть новый фильм с Кевином Спейси — остатки его фан-клуба, сам Кевин Спейси с друзьями? Или просто люди, которым срочно нужно было помещение с кондиционером? Примерно в такой же издевательской риторике о провале киноленты пишут и другие американские СМИ.
«Клуб миллиардеров» был снят задолго до того, как Кевин Спейси оказался в центре скандала. В фильме актер исполняет даже не главную роль. Тем не менее, зрители решили бойкотировать премьеру.
Но винить в провале одного только Кевина Спейси неправильно. Компания-прокатчик сама отчасти саботировала собственный продукт. «Клуб миллиардеров» продюсеры решили показывать всего в десяти кинотеатрах по всей стране, отметил киноэксперт Даниил Ротштейн:
«Это результат исключительно политики кинокомпании, которая очень боялась продвигать фильм и как-то нормально его выпускать. Поэтому они очень странным образом сначала выпустили в формате Video on Demand, потом тихонечко выпустили всего в десяти кинотеатрах по стране. Не было ни пиар-кампании, ни рекламы, то есть была задача выпустить фильм так, чтобы его никто не заметил».
Кевин Спейси оказался в центре скандала около года назад — десятки мужчин обвинили его в сексуальных домогательствах. После этого карьера актера стремительно пошла под откос: он лишился многих контрактов и премии «Эмми», сериал «Карточный домик» доснимали уже без него, а Ридли Скотт даже вырезал сцены с актером из уже готового фильма.
Перед премьерой «Клуба миллиардеров» представители прокатчика обратились к зрителям с просьбой сходить в кинотеатры — дескать, проблемы одного актера не должны портить жизнь всей съемочной группе. Однако призыв этот не был услышан.
Что интересно, российская публика оказалась или менее принципиальной, или более равнодушной.
В России "Клуб в миллиардеров" в прокате уже около месяца, и за это время его посмотрели уже около 200 тыс. человек. Сборы превышают 50 млн рублей, сообщила главный редактор журнала «Бюллетень кинопрокатчика» Мария Вогт:
«В российском прокате фильм вышел раньше, чем в Штатах, и показал довольно бодрый результат — это была лучшая новинка уикенда. Истории успеха в нашей стране всегда были востребованы, у нас очень любят такие картины как российского производства, так и зарубежного. Что касается скандала, то наша аудитория далека от менталитета, который следовал за этими всеми скандальными историями. Сложно припомнить, чтобы наш зритель что-то бойкотировал».
Ставить крест на карьере Кевина Спейси тоже пока рано. Как показывает практика, Голливуд многое прощает и забывает — вспомнить хотя бы историю с Мэлом Гибсоном: его обвиняли в насилии и антисемитизме, он надолго выпадал из съемочных процессов. Но прошло несколько лет, и вот он снова популярный и востребованный актер. Скорее всего, так будет и с Кевином Спейси.
