обновлено 06:11

Победы Юлии Ефимовой и Дарьи Шмелевой упрочили российское лидерство

На продолжающемся в Шотландии комплексном чемпионате Европы

Объединенная сборная России после третьего медального дня продолжает лидировать на первом комплексном чемпионате Европы по летним видам спорта, проходящем с 1 по 12 августа в Шотландии и Германии. К вечеру воскресенья на ее счету скопилась 21 награда — десять золотых, а также шесть серебряных и пять бронзовых. На втором и третьем местах — команды Италии — 24 (7-7-10) и Великобритании — 17 (6-6-5). Победу одержала пловчиха Юлия Ефимова на стометровке брассом на чемпионате Европы в Глазго. Также велогонщица Дарья Шмелева в спринте на треке выиграла золото в спринте, Анастасия Войнова завоевала серебро.

Трехкратный олимпийский призер брассистка Юлия Ефимова в соперничестве с олимпийской чемпионкой из Литвы Рутой Мейлутите одержала победу на стометровке в бассейне шотландского города Глазго на объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта. Результат россиянки — 1 мин. 05,53 сек., а ее главной соперницы — 1.06,26. Бронза досталась итальянке Арианне Кастильони (1.06,54). Лидер российского плавания последнего десятилетия оценила свой первый старт на чемпионате как хороший. «Завтра должно быть лучше, послезавтра — еще лучше,— сказала она журналистам, имея в виду свои грядущие здесь выступления на дистанциях 50 и 200 м брассом, а также на 200 м комплексным плаванием.— Перед чемпионатом я думала получить удовольствие, посоревноваться, поработать. Конкуренция есть всегда, но есть у меня и наработанное время, которое я пытаюсь улучшить, независимо от состояния собственной спортивной формы».

Спортсменка подчеркнула также, что ее якобы напряженные взаимоотношения с Рутой Мейлютите — не более чем вымысел СМИ. «У нас никогда не было плохих отношений с Рутой,— сказала она.— Мы с ней даже посмеялись: медиа делает свое дело. Людям, наверное, так интереснее смотреть. То же касается и олимпийской чемпионки из США Лили Кинг. Сделаю я что-то или нет, все равно найдут нечто. Впрочем, я сама иногда даю повод написать что-то этакое. Я не видела, как плыла Рута, плывя по своему плану. Узнала, что она приехала тренироваться к Дэйву Сало (бывшему тренеру россиянки), когда она уже была в США. У нее был сложный момент, и у меня такой был. Сало умеет восстанавливать, с ним она заживет новой жизнью в спорте».

В этот же вечер Михаил Вековищев, Мартин Малютин, Данила Изотов, Михаил Довгалюк с результатом 7.06,66 взяли серебро в кролевой эстафете 4x200 м, уступив золото хозяевам (7.05,32), а Анастасия Фесикова была второй на «полтиннике» на спине (27,31) вслед за британкой Джорджией Дэвис (27,23).

Уже вторую победу на чемпионате одержала вчера велосипедистка Дарья Шмелева, взявшая золото в индивидуальном спринте. А ее напарница по золотому заезду в спринте командном Анастасия Войнова стала на этот раз второй.

Еще одну награду — бронзовую — сборной велосипедистов-трековиков принесла Евгения Аугустинас в гонке с выбыванием, в которой победила британка Лаура Кенни, а немка Анна Кнауэр стала второй.

Вчера в Глазго завершилась женская часть чемпионата Европы по спортивной гимнастике, главным действующим лицом на котором в нашей сборной, выигравшей командное первенство, стала ее лидер 18-летняя Ангелина Мельникова. Она, кроме золота в составе команды, взяла также серебро в опорном прыжке и бронзу на брусьях. «Считаю этот чемпионат Европы для себя успешным,— прокомментировала гимнастка его итоги.— Я довольна тем, что сумела показать стабильность, которая не всегда мне присуща, а сегодня на вольных (в этом виде многоборья россиянка, имевшая самую высокую базовую стоимость свой программы, считалась главной претенденткой на золото — “Ъ”) у меня не получилась хореография. До октябрьского чемпионата мира в Катаре осталось немного времени, но, думаю, я успею восстановиться. Неделя отдыха — и снова на сбор». Россиянки поделили первое место в медальном зачете чемпионата с командами Франции и Бельгии. У всех по одной золотой, серебряной и бронзовой награде.

А российские гребцы-академики с единственной золотой наградой у женской четверки-парной, поделили по итогам чемпионата Европы 8-11-е места в общем зачете с командами Германии, Хорватии и Белоруссии. Первенствовали румыны (3-2-2), вторые — французы (2-2-1), третьи — итальянцы (2-1-3).

На мультиспортивном чемпионате Европы в Глазго, Эдинбурге и Берлине разыгрываются награды в семи видах спорта: легкой атлетике, водных видах, велоспорте, спортивной гимнастике, гребле, гольфе и триатлоне. Соревнования в таком формате планируется отныне проводить раз в четыре года.