Кремль и региональные власти намерены реагировать на жалобы граждан в социальных сетях. По словам источников СМИ, для этого тестируется специальная система мониторинга, которая будет отслеживать сообщения и жалобы в пяти самых популярных сервисах — Facebook, «ВКонтакте», Instagram, Twitter и «Одноклассниках». Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает, что новация несет в себе вызовы для властной вертикали.
Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ
Это тянет на сенсацию: раньше казалось, что российская власть и социальные сети — это два абсолютно враждебных друг другу лагеря, которые в принципе не могут наладить отношения друг с другом. Более того, периодически возникают разговоры, что в целом Сеть надо если не запретить, то ограничить, а то люди взяли моду писать все что вздумается, без надлежащего контроля. Вот, например, Telegram блокируют до сих пор. Сколько раз грозили и социальным сетям, — слишком уж там много вольностей. Распространена практика, когда пользователей сажают за репосты.
И вдруг такое — сами чиновники планируют мониторить Facebook, «ВКонтакте» и другие сети, находить критические записи и оперативно на них реагировать. Уже разработана специальная система под условным названием «Инцидент менеджмент». И, кажется, Кремль на основании этих данных намерен оценивать местных руководителей.
Вот здесь, кстати, непонятно: это касается исключительно бытовых проблем или политика тоже включена? Например, будут ли рассматриваться жалобы на нарушения на выборах, особенно в отдаленных местностях? Как с этим?
Конечно, у власти есть свои правильные блогеры, которые пишут нужные вещи и, если и критикуют, то в ключе, который выгоден тем или иным руководителям. Их число можно расширить, чтобы они создавали исключительно позитивный фон и, например, благодарили за хорошие дороги или вовремя отремонтированные трубы ЖКХ.
Но здесь собираются следить именно за критическими замечаниями. Этот поворот, между прочим, чреват последствиями. Этак все начнут писать, критиковать, что даст толчок большой общественной активности, которая может непонятно куда завести.
У нас же любят жаловаться, все сплошь — критики власти, тем более, когда за это наказывают не их лично, а высокое начальство. Да и ситуация у нас порой далека от идеала, все время что-то случается. Как бы система «Инцидент менеджмент» не оказалась бы в постоянно зависшем состоянии.
Вообще заметно, что администрация Кремля постоянно что-то изобретает для повышения качества госуправления. Так, проводятся тренинги для будущих губернаторов — и под танки их заставляли ложиться, и в соревнованиях по академической гребле участвовать. И вот настала очередь мониторинга соцсетей. А ведь можно было поступить проще: проводить свободные выборы с реальной оппозицией, не ограничивать свободу СМИ и собраний, развивать местное самоуправления — избирать мэров городов, а не делать из них назначаемых сити-менеджеров.
Так, глядишь, и ответственность повысится, и не нужно будет тратить бюджетные деньги на сложные системы мониторинга.
Тем более, судя по поступающей информации, отбирать события для реагирования будут специальные люди — региональные администраторы, то есть представители власти.