«Японцы огрызались как могли»

Владимир Осипов — о зрелищном матче между японской и бельгийской сборными

На Чемпионате мира по футболу определилась еще одна пара четвертьфиналистов — Бразилия и Бельгия. На этот раз обошлось без сенсаций — бразильцы обыграли мексиканцев 2:0, а бельгийцы Японию — 3:2. Спортивный обозреватель «Коммерсантъ FM», несмотря на поражение, искренне восхищался японцами.

Чемпионат мира продолжает удивлять: в этот раз фантастический матч нам подарили японцы и бельгийцы. Япония провела почти безупречную встречу, играла по возможности четко в обороне и не прощала сопернику малейших ошибок. Представляете, в начале второго тайма японцы забили Бельгии два гола за четыре минуты! Когда второй мяч влетел в сетку фаворита, комментаторы «Первого канала» чуть не сошли с ума, наблюдая все происходящее на поле в Ростове: «Это фантастика, кто бы мог подумать, они все идеально делают. Как же у них это получается — идеальная атака, идеальная организация, идеальный удар».

Но в составе Бельгии слишком много звезд, которые на этом Чемпионате в полном порядке, и даже 2:0 для Лукаку и Феллайни и компании — не приговор. Бельгийцы достаточно быстро отыгрались, могли даже выиграть крупно, но мяч, словно заговоренный, в ворота идти не хотел. Игра получилась невероятно зрелищной, с изобилием опасных моментов. Японцы тоже огрызались как могли: попытались даже забить с углового за 20 секунд до завершения компенсированного времени — и вот тут-то случился момент, который невозможно забыть. Бельгия перехватила мяч и в считанные секунды развернула образцово-показательную атаку, после чего комментатор «Первого канала» Евгений Савин чуть не сорвал голос: «Это фантастика, идеальная быстрая атака, все как по нотам провели футболисты сборной Бельгии. Записывайте этот гол и учитесь, как нужно играть в футбол, как нужно выбегать в быструю контратаку».

Другой матч дня в Самаре, несмотря на нереальную вывеску Бразилия—Мексика, получился не таким драматичным. Бразилия играла прагматично, четко в обороне, и отправила Мексику домой, можно сказать, на классе — 2:0. Старинное прозвище «кудесники мяча» этой сборной Бразилии точно не подходит, уверен бывший футболист, а ныне эксперт Алексей Игонин: «Все лидеры Бразилии играют в Европе, это прагматизм, который дает результат. Никому не нужны сегодня эти пятки, удары через себя, нужны очки».

Пока со своей задачей Неймар и его команда справляются. Правда, самый дорогой футболист планеты показывает миру не только футбольное шоу. Кроме того, что Неймар забил и сделал голевую передачу, он несколько раз катался по полю, изображая такие страдания, словно ему оторвали ногу. Но арбитры, похоже, привыкли к артистизму бразильца стоимостью в €222 млн, и на «Оскар» его не выдвинули. Уверен, что свой артистизм и технику Неймар еще покажет. Тем интереснее будет смотреть нереально крутой четвертьфинал самых, на мой взгляд, сильных команд турнира— Бразилии и Бельгии.